Прочее образование
Почему в стране не движется прогресс?
У нас из институтов и университетов выходят отличники и дипломисты. Но почему то я не знаю ни одного современного ученого России. Куда деваются умы России? Кем становятся эти медалисты? Что умеет создавать Российское государство, помимо законов. Почему никто не заинтересован в создании своей техники, а не покупке иностранной?
Им платят больше в других странах, потому и нет.
прогресс может двигаться?
много ли "современных учёных" ты знаешь вообще?
Как говорят женщины - в доме должно хоть что-нибудь стоять. Хотя бы часы или прогресс.
Потому что в рашке ценятся как личный успех только понты и бабло, а ученые в этом не сильны
Старики уходят по естественным причинам. Молодые дарования уходят по причине ненужности, плохой оплаты труда и отсутствия перспектив научной карьеры.
Не то что прогресса нет, а вообще отечественная наука откатилась на десятилетия назад.
Елена Самсонова
А мы вообще ничего не создаем. Я видел колхозы, так там все старое советское стоит и ржавеет, а иностранное новое используется. Но что вымораживает - из своих тракторов и с/х машин не создано ни одной
Столько вопросов, что для развёрнутого ответа нужно эссе на несколько страниц писать!
Если тезисно, то:
Прогресс у нас движется. Отдельная тема - что такое прогресс и как его понимать.
Талантливые умы в России есть. Они получают нормальное образование вопреки (тут длинный список трудностей), так как они талантливы и могут эти трудности преодолеть. Затем они ищут, куда себя применить и, чаще всего, оказываются за пределами России, так как здесь они менее востребованы. Заодно они несут в мир нашу российскую культуру.
Там российская диаспора сообща с остальными двигает вперёд мировой прогресс. В Германии и в Америке есть целые отделы, в которых рабочим языком является русский.
Сокращая финансирование науки, Россия оказывается в проигрыше потому что:
- Уничтожается среда генерации нового знания
- Снижается образовательная функция науки
- Снижается общий технический уровень. Дело в том, что наука, в силу своей специфики, является потребителем высокотехнологической продукции: Для проведения исследований на грани познания требуется техника на грани возможного. Поэтому вокруг крупного исследования возникает множество высокотехнологичных обслуживающих производств. Подобное происходит и в военной области, но, в отличие от военного назначения, околонаучное производство носит открытый характер, поэтому его продукция быстрее поступает на массовый рынок.
Наши правители в силу своего экономического образования не могут охватить столь длинную причинно-следственную связь, поэтому требуют от науки несвойственой ей функции коммерциализации научных результатов.
Увы!
Если тезисно, то:
Увы!