Эверест, Джомолунгма, Сагарматха - все это одно и та же высочайшая вершина мира высотой 8844 м.
Расположена в Гималаях. Находится на границе Непала и Китая (Тибета) , сама же вершина расположилась в Китае.
Джомолунгма — в переводе с тибетского означает "Божественная". Непальское имя Джомолунгмы — Сагарматха — означает "Мать Богов". Английское название Эверест (Everest) присвоено в честь сэра Джорджа Эвереста, руководителя геодезической службы Британской Индии в 1830—1843. Это название предложил в 1856 году преемник Дж. Эвереста Эндрю Во, когда выяснилось, что этот пик является высочайшим в регионе и во всём мире.
Прочее образование

Джомолу́нгма (тибет.), Эвере́ст (англ.), Сагарма́тха (непальск.), Шэнмуфэн
(кит.) — высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря).
Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой
Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена
на территории Китая.
Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой.
На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего
они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия
до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.
На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью
до 200 км/ч.
Среднемесячная температура воздуха в январе −36 °C (в отдельные ночи
может понижаться до −50…−60 °C), в июле около 0 °C.
Эверест, являясь высочайшей вершиной Земли, привлекает к себе большое
внимание альпинистов; попытки восхождений носят регулярный характер.
Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и
установкой лагерей. Потеря массы за восхождение — в среднем 10—15 кг.
Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут за
восхождение на вершину большие деньги. Также деньги взимаются за
возможность подъёма. Устанавливается очерёдность подъёма экспедиций.
Дешевле всего покорить Джомолунгму со стороны Тибета (КНР).
Самая высокая гора в мире Эверест (Джомолунгма)

на территории Китая.
до 200 км/ч.

Молодец!
Мы это знаем, а в чем вопрос?
всё верно!
Это самая высокая точка НАД УРОВНЕМ МОРЯ. Если интересует самая высокая гора (именно расстояние от основания по вершины) - поинтересуйтесь про Мауна-Кеа.
Да, Юлия верно. Эверест выше всех на суше (http://gonepal.ru/gory_nepala/gora-dzomolungma.html), а если мерить от подножия, то его даже в ТОП-3 не будет. Зато будут Мауна-Кеа, Мауна-Лоа и Тейде - все вулканы.
разве эт вопрос