Ведь можно ставить интуитивно.
Я не русский. И у нас не учили этот предмет нормально.
Но многие тут жалуются когда пропускаешь запятые. (Граммар наци)
Пытался читать статьи и книги останавливаясь на знаках препинаниях, многие говорят так учились, но на это уходит много времени, а большинство думаю, читают скорочтением.
Как вы относитесь к такой критике? И вообще пишите всегда грамотно без пунктуационных ошибок?
Не очень хочется возвращаться к теме сложносочиненных и подчиненных.
Прочее образование
Можно ли научится ставить знаки препинания без выучки правил? И стоит ли вообще учить?
Стараюсь писать без ошибок, но иногда проскакивают, особенно когда рифмую :)
Русский язык очень сложный для изучения. Я Вас очень понимаю!!!
Знаки, без которых, в тексте не будет смысла или может приобретаться противоположный смысл.
Знаки препинания играют важную роль в восприятии письменного текста. Классический пример – фраза «Казнить нельзя помиловать», меняющая значение на противоположное в зависимости от того, где стоит запятая. Правильно расставленные знаки препинания – залог того, что текст будет понятен адресату. Однако даже взрослые люди, успешно закончившие школу, часто испытывают сложности с пунктуацией.
В русском языке 10 знаков препинания, которые играют важную роль, позволяя одинаково понять письменную речь как пишущему, так и читающему предложение.
В качестве примера попробуем научиться расставлять знаки препинания правильно.
Учимся расставлять знаки препинания - основные правила:
Функции знаков препинания
У знаков препинания две функции: смыслоразличительная и интонационно-экспрессивная:
Смыслоразличительная функция обеспечивает разделение текста и предложения на смысловые куски, помогает расставить смысловые акценты и правильно понять взаимосвязи слов в предложении.
Интонационно-экспрессивная функция позволяет продемонстрировать цель высказывания, интонацию и эмоциональные акценты.
Основные правила пунктуации:
Обычно сложности возникают со знаками препинания, стоящими в середине предложения. Это могут быть запятые и тире, при расстановке которых нужно руководствоваться несколькими правилами:
Предложение нужно проговорить вслух и обратить особое внимание на места, в которых при прочтении делается пауза — вероятнее всего там понадобятся запятые или тире.
При перечислении слова и словосочетания разделяются запятыми, если между ними не стоит союз «и».
При этом нужно убедиться, что перечисленные прилагательные не являются составным наименованием (например: тарелки столовые фарфоровые) и не относятся к одному и тому же слову (например: удобный письменный стол);
Если с однородными членами предложения при перечислении используются повторяющиеся союзы: «и…, и…», «ни…, ни..», «или…, или…», то они разделяются запятыми;
Перед противительными союзами: «а», «но», «однако», «зато» ставится запятая всегда;
Деепричастные обороты всегда выделяются запятыми с двух сторон (например: пятак, звеня и подпрыгивая, катился по мостовой);
В предложении могут встречаться обособленные второстепенные члены предложения, которые выделяются интонационно и по смыслу. В этом случае нужно учитывать, к какой части речи они относятся, имеют ли зависимые слова, а также стоят ли после определяемого слова или перед ним;
Обращения и вводные слова выделяются запятыми с двух сторон. (например: я, конечно, приду в семь. Я, Маша, скучаю без тебя);
Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми. Чтобы выделить простые предложения, нужно найти грамматические основы (кточто и что делает), определить границы каждого простого предложения и поставить между ними запятую (например: на берегу моря дул ветер, и волны накатывали на песок с лёгким шелестом);
Если в предложении пропущено слово «это», то вместо него нужно поставить тире. (например: остров – часть суши, со всех сторон окружённая водой).
http://podskazchik.com/kak-nauchitsya-rasstavlyat-znaki-prepinaniya/
Функции знаков препинания
Основные правила пунктуации:
Мне кажется, я русский язык учил не в школе а по книгам, больше читай...
Марина Marina
А ты акцентировался на знаках препинаниях когда читаешь? Или просто нужно больше читать не обращая на них внимание?
конечно
от тебя зависит