Прочее образование

Как запоминать даты?

Для ЕГЭ по истории нужно выучить 1000 дат. Учу по карточкам, но со временем все забывается. Что делать?
Еба, 1000 дат.. А я ленюсь 30 билетов по матану написать и выучить..
Пробуй везде налепить бумадки с датами и проходя мимо почитать, по немногу запомнишь. Запомнишь одну дату, др повесишь.
Сырга Абибова
Лучший ответ
Расскажу один прикольный и простой метод. Шифруем цифры даты буквами и придумываем фразу из слов, начинающихся на эту букву (например, возьмём . Сегодня 13.10.2015 - Ответ Тут Однозначен. Несмыслящий Дурак Наверняка Осознает Правило.
Иван Исаков
Ульяна Карнута 2015? Ты из прошлого?
Игорь Шишман И по какому принципу ты "зашифровал", гений?
Дата не сухая цифра.
Её надо понимать, представлять )
Влад Метничук
Записывать и всегда иметь их перед глазами!
По-моему Вы что-то выдумали с 1000 дат. Где их понабрать?
Людмила Фобер
Александр Смагин Не знаю, 1к там или меньше, но это ...
http://histerl.ru/dati/
согласна, просто учить историю по столетиям, и даты заодно
Ешь морковку
Серега Никитин
Max,учить, конечно же нужно, придумайте для себя какую либо систему запоминания, либо цветные фотокартинки прикрепите для лучшего запоминания, либо по датам календаря. (типа, как мы учили цвета радуги-спектр-стишок-Каждый охотник желает знать, где сидит фазан=красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)). Вот и Вы или стихи придумайте, либо картинки. Иначе-никак, если плохая память. Память нужно развивать. Читайте каждый день (книги), учите стихи и прозу, и т. д.)) К каким -либо значимым событиям привяжите для запоминания.
придумай схему.
пристраивай даты друг за другом.
Fear Bear
Память тренеруй.
Сергей Лобанов
по ассоциациям. на каждую дату придумываешь яркую для тебя картинку
Вера Денисова
Дeбильнaя система образования. Если человек не собирается в дальнейшем связать жизнь с историей, на хрена ему 1000 дат. Хватит и основных, для общего развития. Переняли самый yблюдckий опыт экзаменирования, а дети страдают.
Асель Жунусова
Записывать в блокнотик.
Stanislav
Попробуй связать с личными ассоциациями.
Для отличной оценки по истории необязательно помнить все 1000 дат. Вы можете набрать баллы на сравнительных вопросах. А вообще, сначала постарайтесь запомнить в каком веке это было, в начале века, середина или конец. И когда вас спросят когда произошла куликовская битва в 1348, в 1359 или в 1383 вы сразу выберете последнее. Ведь эта битва произошла в конце 14 века! Можно еще зрительную память включить и запомнить как считалочку -а на поле Куликовом было один-три-восемь-три. Ну вы поняли.
Брать и запоминать.
это ужасно. особенно когда знаешь. что эти даты никогда в жизни не пригодятся. Мозг не то. что не может запомнить. он не хочет и протестует забыванием напрочь. Что делала я- писала на листике даты-рядом коротко что означает. Запоминала вслух. как учишь стих. Потом выборочно себя проверяла . как игра в лото. Вытягиваешь дату и отвечаешь. Попроси на досуге родителей или друга-подругу неожиданно спрашивать тебя про ту или иную дату, также вытягивая ее из мешочка. На практике привязывать столько дат-1000! к каким либо событиям трудно и невыполнимо. также не выполнимо шифрование дат фразами- их же не 100. а 1000!!!Это бред
Зачем...
Лера Ясинская
принимай пикамилон...
Листки с датам, разных цветовых гамм, развесить по всему дому. И при случае - читать.
Ainash Aimagambetova
записывать и повторять... ассоциации придумывать... сладкую воду пить для работы мозга
Виктор Васин
попробуй даты с чем-то ассоциировать, а ещё и визуализировать, помимо того что вникать в то, что учишь - помогает.
Придумывай ассоциации.
Veronika Black
Есть программа Anki для компьютера и телефона. Это обычные карточки, с одной стороны пишешь дату, с другой - событие. Я этой программой с восьмого класса для запоминания всего подряд использую.
В Play Market название - Ankidroid
Lubomir Chornyy
В последнюю ночь перед экзаменом всегда вспоминаются безоблачные годы обучения-мучения, а чудо за ночь то не произойдет)))
ответ прост:
НИКАК. Чего нет, того нет.

Есть вариант в краткострочную память забить, но После экзамена будет пустота почти полная)) Есть вариант визуализации- с картинками, звуками, запахами, ощущениями)) в общем с любой памятью + воображение. и желательно понимание всей ленты истории. И найти учителя/ репетитора/друга который всё по полочкам и доступно разложит.

Бог помощщщщ...
Arnat Userov
У меня была такая же проблема весной, мне тогда попалась отличная статья. Не помню на какой площадке. Но суда по моим запискам. я нашла ее по фразе "Если вы оставили подготовку на последний день перед экзаменом, то " и называлась она "Как подготовиться к экзамену за один день" (не перепутайте, статей с такими названиями много! Но не все они одинаково полезны!
Берешь и запоминаешь.
Сесть и выучить. Если забываются, значит не выучил.
Запиши в виде ленты времени
Adil' Estavletov
Не сцы. Я школу окончил и на всех экзаменах (кроме информатитки) в сортире давали ответы. А вообще, я делал так: берём 3 ручки (2 чёрные гелевые и 3я любая, но чтобы все писали), 2 (чёрные) с собой на парту, а 3ю в карман (она то и есть козырь в рукаве), запомнив то на что нужны ответы (даты или события, в твоём случае), просишься в сортир и там ответы АККУРАТНО переписываем ответ на ладонь и как ни в чём ни бывало идём в камеру пыток (я про кабинет, где идёт экзамен) и пишем, а по мере написания, ответы без шороха тихонько стираем с ладони. Естественно, главное не спалиться, но лично нас не палили училки за исписанную ладонь (я из сортира возвращался и посмотрел на ответы на ладони, это заметили 3 училки, но не наорали, а сказали, чтобы был осторожен).
Igor.bogir
Записывай на листики клеящиеся и расклеивай по дому, проходишь возле них невзначай смотришь и запоминаешь, когда постоянно переда глазами маячат. Делал так для запоминания английских слов, помогает очень
My thoughts are mysterious to you as they are me.
Лилит
Зубри
учи тогда, лентяй!
учить
Ассоциации!!
Например запомни несколько удобных дат, там 1812 - война с Наполеоном, 1922 - создание СССр и т. д. а потом отталкивайся от этих дат, там год до этого, в этот же день только год другой, используй даты рождения родных и т. п.
септим, правитель тамриэля от какого года?)
очень важно ассоциировать даты с какими-лшибо событями, так лучше и дольше всего запоминается всё
надо просто их написать на листочке и проговаривать много раз про себя и со временем все запомнится
Sabir Cabbarov
воспользуйся календарём
Асоциируй с чем-нибудь)
Учи по столетиям столетие в неделю и все)
перестань колоться в жизни поможет!
Ilnur *11*
Сделай так: запоминай самые интересные даты и события, буквально погружайся в это время, смотри самые разные фильмы, перед сном читай все эти 1000 дат и повторяй.
никак
там не только даты нужны!
читай их вдумчиво, понемножку, повторяй каждый день то что ты учил и начинай понемножку новые
Я воообще историю не знаю, но даты лекго запоминаются, если:
1. Записать на диктофон то, что нужно выучить,
2. Потом прослушать раз 10.
3. Сделать перерыв (час- два).
4. Потом слушать и повторять одновремнно с голосом.
За три дня должен выучить всё , до последней даты.
Для каждого дня в жизни подберай дату.