Прочее образование

Назовите несколько вод внутреннего стока. Пожалуйста! География

р. Волга, р. Урал.
♥Т
♥Мээрим♥ Токтосунова
Лучший ответ
Распространение вод на суше связано с климатом. Внутренними водами очень богаты области, где выпадает большое количество осадков: Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия, Западная Европа. Чрезвычайно бедны водой внутренние районы материка. По направлению стока выделяются бассейны Тихого, Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Обширная территория является областью внутреннего стока. Это бассейны рек Волги, Урала, Эмбы, Амударьи, Сырдарьи, Или, Тарима и других рек, впадающих в бессточные озера или образующих слепые дельты. Кроме того, Азия включает ряд бессточных областей, куда относятся пустынные районы Аравии, Гоби, Такла-Макан и т. п.

Гидрологический режим рек. Гидрологическим режимом называют режимы стока и замерзания. Режим стока - это колебания уровня реки в связи с изменением ее питания. Он зависит от климата и рельефа в бассейне данной реки. Различают реки с простым и сложным гидрологическим режимом. Простой режим имеют реки, бассейн которых располагается в одной географической области, т. е. в области с одним типом климата и одним типом рельефа. Сложный режим имеют реки, бассейн которых включает несколько географических областей.

Типы простых режимов рек Евразии:

1. Режим норвежского типа. Питание рек равномерное в течение года: зимой за счет дождей, летом за счет уменьшившихся дождей и тающих в горах снегов. Течение бурное. Зимой реки не замерзают. Используются для производства энергии.

2. Режим шведского типа. Разлив рек весенний за счет таяния снегов, летом межень, зимой реки замерзают на срок 6 мес. и более. Течение быстрое, быстрины чередуются с озёровидными расширениями. Использование для сплава леса и энергетики.

3. Режим финского типа. Реки представляют собой протоки между многочисленными озерами. Система озер служит естественным регулятором стока. Весенний сток не вызывает разлива, реки полноводны весь год. Зимой надолго замерзают. Используются для буксировки плотов.

4. Реки атлантического (западно-европейского типа). Для них характерно дождевое питание весь год, в течение всего года реки полноводны, особенно зимой в связи с усиленными дождями и пониженным испарением. Не замерзают. Большинство судоходны. Примеры: Темза, Северн.