Прочее образование
Что основное написать? (Тема-вода)

просто перечислить свойства воды, конечно, может любой, даже тот же школьник, не слушавший урок. Но вот выделить среди них основные… Вот задачка так задачка. И мы постараемся справиться с ней в данной статье. А для начала разберёмся со слововм «основные». Потому что, не зная, что такое «основные», выбрать основные свойства воды сложно.
Итак, согласно толковому словарю, основной — это «наиболее важный, главный, самый существенный».
Естественно, сразу возникает вопрос: «Основной, важный, главный, существенный — это для кого? Ведь для, скажем, Ираклия, важно одно, а для Петропавла существенно другое!» И это совершенно правильный вопрос. Потому что для того же Ираклия основным свойством воды будет «Она есть», а для, например, Петропавла — «Она есть в водке».
Ну, вообще-то, важность свойства определяется по тому, насколько это свойство может помочь решить какую-либо проблему. Но мы не будем углубляться в дебри, а останемся на поверхности, на уровне обычного пятого-шестого класса. И попробуем определиться с тем, что же считается основными свойствами воды в целом, для всех.
И когда мы так ставим вопрос, то тема немножко проясняется.
Получается, что когда нужно перечислить основные свойства воды, имеются в виду те свойства, которые важны для всех живых существ.
Можно сказать, для жизни в целом. Вот из этого мы и будем исходить в дальнейшем. Итак, возвращаемся к свойствам воды. Обычно среди свойств воды называются такие, как
прозрачная,
бесцветная,
текучая,
без запаха,
принимает любую форму, в которую её налить,
растворяет вещества,
может замерзать,
может испаряться,
вода расширяется и сжимается.
Возможно, кто-то вспомнит институтский курс и назовёт ещё парочку свойств, типа «молекула воды биполярна» или «вода состоит из 20 % водорода и 80 % кислорода, что-то около того», или «угол между двумя атомами водорода в молекуле воды равен 120 градусов» или ещё какие-нибудь похожие подробности.
Продолжение в ссылке:
http://interesko.info/osnovnye-svojstva-vody/

прозрачная,
бесцветная,
текучая,
без запаха,
растворяет вещества,
может замерзать,
может испаряться,
вода расширяется и сжимается.
Продолжение в ссылке: