В 1890 г. ЧеховАнтон Павлович ЧЕХОВ приходит к мысли, что участие eго в борьбе с правительственным насилием должно вылиться в какую-то серьезную и активную форму. Он решает отправиться на остров Сахалин, чтобы на месте изучить, к каким результатам приводит страну каторга, «одна из самых ужасных нелепостей, до которых мог додуматься человек». Он подаёт заявление о разрешении ему поехать с «научной и литературной целями» на Сахалин для изучения быта каторжан и ссыльных поселенцев. Поездка была разрешена при условии, если писатель не будет иметь сношений с политическими ссыльными.
Чехову предстояло более четырёх тысяч вёрст проехать по Сибири на лошадях. Выехал он весной, когда в Сибири ещё стояли холода, дул пронзительный ветер и путь преграждали опасные разливы рек. А следует сказать, что Чехов вообще не отличался крепким здоровьем. Уже в 1884 г. у него обнаружились признаки туберкулёза и пошла горлом кровь. Как врач, Чехов знал, что это значит. Поездка его на Сахалин была подлинным гражданским подвигом.
Каторга произвела на него страшное впечатление. Сахалин - «это место невыносимых страданий», - заявил он.
С Сахалина Чехов возвратился морем, обогнув берега Азии. Результатом этого путешествия была книга «Остров» Сахалин», за которую писатель был взят под надзор полиции.
Под влиянием перелома, совершавшегося в настроениях Чехова, он всё более и более втягивался в общественную жизнь.
Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни, хоть маленький кусочек, а эта жизнь в стенах, без природы, без людей, без отечества, без здоровья и аппетита - это не жизнь».
Мангус - зверёк, которого Чехов привёз из путешествия.
В 1892 г. писатель принимает участие в организации помощи голодающим крестьянам Нижегородской и Воронежской губерний и заведует в селе Мелихове Московской губернии холерным бараком. В этом селе Мелихове, в шестидесяти километрах от Москвы, Чехов покупает себе в 1892 г. небольшое имение и переселяется туда со своей семьёй.
Продолжение в ссылке:
http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/63-chehov-a-p-russkaya-literatura/353-obshhestvennaya-deyatelnost-chexova.html
