Прочее образование
Кто-нибудь обладает статистикой, подтверждающей, что ужесточение наказания не приведет к снижению уровня преступности?
Или просто конкретный пример. Заранее благодарю.
Конкретный пример. Середина 70-х, зима, у хулиганов стало "модным" подойти на улице толпой к человеку и сорвать с его головы шапку, а если он начнет противодействовать - избивали, поскольку их было 5-6 человек. Это расценивалось законом, как мелкое хулиганство, за которое получали максимум год исправительных работ, да и то редко, чаще ограничивались административным арестом до 15 суток. Когда это хулиганское движение стало массовым, была произведена переквалификация преступления и оно стало относиться к разбойному нападению, что давало минимальный срок 3 года, а стандартно 5 лет. И на улицах стало безопасно
см. статью:
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАКАЗАНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Авторы: Кури Хельмут, Ильченко Оксана Юрьевна
в журнале "Актуальные проблемы экономики и права"
Выпуск № 2 (26) / 2013 .
статья большая - 17 страниц. Примеров и результатов исследований множество.
Статья (полный текст в Ворде и постранично) есть в Интернете - найдете сами через поисковик.
Даю аннотацию:
Х. КУРИ, доктор права, профессор
Университет Фрайбурга, г. Фрайбург, Германия,
О. Ю. ИЛЬЧЕНКО,
кандидат социологических наук, доцент
Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Россия
Цель: на основе анализа данных международных исследований показать, что жестокость наказания оказывает незначительный сдерживающий и превентивный эффект на уровень преступности.
Результаты: На основе проведенного анализа существенного объема трудов в области уголовно-процессуального, уголовного, международного права, криминалистики, теории государства и права, а также результатов исследований, проведенных в США, Финляндии, Германии, Швейцарии, Португалии и России, показано незначительное влияние применения наказания на уменьшение масштабов преступности.
На основе анализа эмпирических исследований показано, что наказание как способ регуляции и профилактики нежелательного поведения членов общества используется с древних времен. Жестокие санкции широко использовались уже во времена Средневековья. В настоящее время эффективность применения наказания подвергается сомнению. Альтернативные санкции, как правило, являются столь же успешными, а их применение обходится дешевле.
Ключевые слова: уголовное наказание; эффективность наказания; уровень преступности; лишение свободы; освобождение после тюремного заключения.
Выпуск № 2 (26) / 2013 .
Даю аннотацию:
Х. КУРИ, доктор права, профессор
О. Ю. ИЛЬЧЕНКО,
кандидат социологических наук, доцент