Прочее образование

ДОБРЫЙ ДЕНЬ был ли учёт в пнд?

история такая... Раньше училась в школе на домашнем обучении, приходила к психиатор за справкой для индивидуального обучения . Исполнилось 18 лет .. Вызвали во взрослый пнд . Есть ли шансы получить права? Не знаю какой диагноз . Но прийдя к ниму сказала ничего не беспокоит все нормально он сказал все хорошо приходить больше не надо . карточка уйдет через год в архив .
Aleks Kim
Как сняться с учета у психиатра или как снять диагноз?
Рубрика: Благотворительность, Выпускникам, Законодательство РФ, Полезные материалы, Психология

Сегодня часто многие наши пациенты, обращаются с этими и подобными вопросами к консультантам, попробуем разобраться в них подробнее. Вообще, под термином «сняться с учета» обычно понимается существующая необходимость пройти гражданином комиссию для получения различных разрешений — устроится на работу, получить права на вождение машины и разрешение на ношение оружия, а психиатр в этом гражданину отказывает. В целом, сняться с учета нельзя, как у психиатра, так и у обычных врачей. Учет, это — карточка или информация в компьютерной базе о произошедших событиях, там хранятся диагнозы, назначения и т. п.

В современной России, «сняться с учета» может означать снятие с «динамического диспансерного наблюдения» (ДДН).
Сейчас в Росии нет понятия «учет», есть «лечебно-консультативная помощь» и «диспансерное наблюдение», которое может быть еще и «активным». ЛК-помощь не обязывает к обязательному посещению психиатра, и часто ничего не 'запрещает, диспансерное наблюдение рекомендует посещать психиатра и 'многое запрещает. ДДН дает психиатру право смотреть пациента (как и где, это — его проблема) без получения санкции судьи и обязывает психиатра освидетельствовать пациента раз в год или получить необходимую информацию о пациенте любым иным законным способом. Снятие с «динамического наблюдения» обозначает, что психиатр не видит опасности обострения Вашего состояния и Вам не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. Но, это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков.
Консультативно-лечебная помощь оказывается психиатром при самостоятельном обращении пациента, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя.
Если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения). Пациент, при достижении 15 летнего возраста, может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив (если нет диспансерного наблюдения).
http://www.uspeshnye-siroty.ru/news/kak-snyatsya-s-ucheta-u-psihiatra-ili-kak-snyat-diagnoz.html
Alex V