Потому, что лист кукурузы, как и у других злаковых растений, имеет линейно-ланцетную форму. По определению .
Расположение листьев по стеблю очередное, хотя описаны редкие случаи получения гибридов с супротивным расположением.
Установлена определенная положительная корреляция между числом листьев на растении и вегетационным периодом.
Лист кукурузы, как и других злаков, состоит из листового влагалища, плотно охватывающего нижнюю и среднюю часть междоузлия стебля, широкой и длинной листовой пластинки и небольшого язычка, защищающего стебель от проникновения пыли, воды и микроорганизмов.
Там, где листовое влагалище прикрепляется к стеблю, образуется кольцеобразное утолщение — листовой узел, разрастание которого в случае полегания растения помогает ему распрямиться.
Ультраскороспелые сорта имеют 8-10 листьев, позднеспелые тропические — 30-40 и более.
Кукуруза образует 4 группы листьев:
- зародышевые - 5-7, которые к началу цветения опадают;
- настоящие — в их пазухах образуются початконосные побеги;
- верхушечные — в пазухах не образуются боковые побеги;
- обвертки — образуются на укороченном побеге, несущем початок, плотно перекрывают друг друга и резко отличаются по анатомическому строению от настоящих листьев. Листья с нижней стороны голые, с верхней - опущенные, по краям мелкозазубренные. Сосудистые пучки на краях листьев придают прочность крупным листьям кукурузы и препятствуют их разрыву при сильных ветрах.
Эпидермис листовой пластинки одного растения имеет 100-200 миллионов устьиц, что создает благоприятные условия для газообмена растений.
Общая поверхность листьев колеблется в пределах 0,3-1,2 м2, листовые пластинки могут достигать в длину 1 м и более, в ширину 10-14 см.
Листья кукурузы имеют интенсивную зеленую окраску, которая может меняться из-за похолодания, загущения, азотного голодания, интенсивности облучения и изменения спектрального состава света, а также под действием вредителей и болезней.
http://agro-archive.ru/biologiya-zernovyh-kultur/1453-stroenie-steblya-i-stroenie-lista-kukuruzy.html
Прочее образование
А почему у кукурузы такие листья - длинные, вытянутые кверху и заостренные?
так угодно всевышнему. Иншалла!
это Сталин замутил... чтобы ими можно было немцев убивать
По тому что кукуруза то не кукуруза вовсе а бандеровская мразь и ломятся к власти с шанивками