Прочее образование

КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ПЕРСИИ кратко

Культура древней Персии уходит корнями к индоиранским народам, некогда поселившимся на Иранском плоскогорье. Во времена Элама и Мидии местные народы хоть и перешли к классовому рабовладельческому обществу, сохраняли многие обычаи родоплеменного устройства. Однако когда Кир Великий захватил власть в государстве и образовал Персию, он расширил территории настолько, что государству потребовалась реорганизация, в результате которой общество, спустя тысячу лет, отбросило пережитки родоплеменного общества. Тем не менее, культура Персии начала устаревать, и, несмотря на наличие огромных пространств, персы не сумели полностью реализовать весь их потенциал.

Ситуация изменилась с завоеванием Македонского, который стремился соединить лучшие черты греческого и персидского обществ. Во многом ему это удалось, после его владычества в Передней Азии образовалось множество эллинистических государств. Даже, собственно в Парфии, унаследовавшей персидское устройство быта, оставалась сильной греческая культура. Это объяснялось тем, что культура древней Персии была слишком устаревшей. Только в этот период истории Персии правители, хотя и относящиеся к одной династии Аршакидов, выбирались советом.
В 3 веке к власти в Персии пришла династия Сасанидов, во время владычества которых была совершена попытка вернуться к общественному устройству, принятому в Персии Ахеменидов. Царская власть стала чрезвычайно жесткой, а межклассовое неравенство закреплялось на законодательном уровне.

Культура древней Персии основывалась на религии Зороастризм, в которой преобладал выраженный дуализм, и которая значительно отличалась от других религий тех времен. В 7 веке Персию завоевали арабы. Они стремились уничтожить все следы персидской культуры, культовые постройки уничтожались, а некоторые древние города предавались забвению. Кроме того, некоторые особенности мусульманской религии сформировались именно из-за борьбы против Зороастризма. К примеру, у персов в большом почете были собаки, и совершенно неудивительно, что мусульмане считают их нечистыми животными.
http://antiquehistory.ru/kultura-drevney-persii-kratko/
Валерия Ушкина