Барев!
Тебе, конечно, хочется узнать, что Айк старше фарсы, но пока есть только легендарная битва 4.5 тысячи лет назад. Персия как государство возникло по разным источникам то ли 5 тысяч то ли 4 и даже меньше тысяч лет назад.
Первыми цивилизациями на планете были Шумерская (посмотри на моё фото - шумеры так и выглядели) , затем египетская. После шумер было много промежуточных царств (Вавилон, Ассирия, и т. д.) , а затем - Персия.
Если исходить из доказанных данных - то Персия древнее. Если принять гипотезу, что Армению основал шумерский царь из Урарту по имени Арам - то можно считать Армению 3-ей цивилизацией планеты.
Хаджох!
Прочее образование
Какое государство появилось раньше: Армения или Персия???
Почему армяне сдали свой зорастризм?
Персия.
flash Просветленный (26460) несёт х**ню. Армения древнее Персии, скажу больше, персы появились от армян. Да, моё заявление звучит очень дерзко, но тут уже, кто знает историю, пусть судит сам... Индоиранские народности появились во втором тысячелетии до нашей эры, как раз в то время когда Анушаван Соснанвер (араратский царь из династии Айкидов) благодаря своим завоеваниям основал Арийскую империю. Т. е. можно сказать, что все индоиранские народы - это либо потомки армян-колонизаторов, либо арменизированные (или ариязированные) народы. Моим словам кто не верит, можете взглянуть это в интернете, хоть в самой википедии (если вы, мои азербайджанские друзья, не считаете, что википедию купили армяне). Тогда получится миром правят армяне) Я знаю, много гонят, то, что армяне сами выдумывают свою древность, но братья и сёстры - это всё бред! Настоящий бред! Армяне не знают свою историю... Всё, что армянам было известно, это то, что первое упоминание об армянах было зафиксировано на клинописях Дария Первого. Про дрвенюю Аратту (Араратское царство) - прародину арийских народов, про завоевания Анушавана Соснанвера, про то, что вино начали производить именно на Армянском нагорье и многое другое узнали именно НЕ армянские историки... даже царство Урарту открыл еврей, армяне о Урарту знать не знали... Поэтому пусть азербайджанцам будет впрок, что армяне сами свою историю не знают, это иностранные историки и археологи создают историю Армении. Именно западные учёные узнали, что Мецамор - один из самых древних городов мира, и что он был столицей Аратты, именно западные учёные узнали, что цивилизация в Армении была ещё в шестом тысячелетии до нашей эры. Именно западные историки узнали о Аратте, расшифровав шумерские клинописи. Кстати, на счёт Шумера... Во истину, Шумер - первая письменная цивилизация, но Шумер - это не Ирак! Элам - это не Иран! Албания - это не Азербайджан! Люди часто говорят, что Иран древнее Армении потому что на территории Ирана была цивилизация шумеров, но шумеры - это не персы! Шумеры вообще не арийцы, шумеры воевали с ариями (армянами). Поэтому мой ответ - Армения! Армяне древнее персов. Более того - армяне проотцы персов или же ассимиляторы.
Армения как государство никогда не существовало, вплоть до 20 века!
Глупый Вопрос такой же и тупой ответ с низу Древнее государство нету ест Культура и В этом Лидирует Персия !!!
Ханлар, ради приличия, читайте пожалуйста историю!
Ханлар иди убей своего учителя по истории
Персия это одна из иранских арийских остана греки называли эту область парс, Шумеры и Эламиты это предки Персов классическая Иранская цивилизация появилась от шумерской эламской у Герадота в книге истории написано страна Ариата Это терреитория ирана где шумеры жили и называли свою страну ариата страна ариев.. А значит Персы древнее армян. Даже религия всех ариев был зорастризм одна из древних иранских религией