Прочее образование
Объясните пожалуйста что значит до н. э. и наша эра?
Почему именно такие название, в общем все в подробностях. С меня лайк, лучший ответ, подписка.
В настоящее время наибольшее распространение получила христианская эра, в которой за начало отсчета принимается «рождение Христа».
Эта эра была введена на основании расчетов, римского монаха Дионисия Малого в 241 г. эры Диоклетиана, по которым воскрешение Иисуса Христа произошло за 253 (29 г. н. э.), а рождество – за 283 года (4 г. до н. э.) до начала эры Диоклетиана. Поэтому следующий год Дионисий назвал 525 годом от рождества Христова.
Предложенная им эра летоисчисления распространялась по Европе вместе с христианской религией. В 532 г. н. э. она была принята в Риме для всей Византийской Империи, а в 8 веке – во Франции.
То есть такое летоисчисление принято именно в христианском мире. У иудеев расчет времени ведется от библейского сотворения мира.
Краткая хронология начала христианства
66 г. до н. э. – родился Пандера – будущий биологический отец Иисуса Христа – римский священник
63 г до н. э. - Появление в Иудее римских легионов и установление протектората Рима.
54 г. до н. э. – родился Иосиф, будущий приемный отец Иисуса Христа в городе Вифлеем
20 г. до н. э. (21 июля) – родилась Мария, мать Иисуса в городе Назарете. Анна, её мать, умирает родами.
20 г. до н. э. (21 сентября) – официальная регистрация даты рождения Марии
19 г. до н. э. - родился Понтий Пилат – будущий прокуратор Иудеи - в городе Эсерпия недалеко от Рима.
17 г. до н. э. (4 декабря) – введение в иудейский храм в Иерусалиме Богоматери Марии (девочку привели в храм)
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)
7 г. н. э. – Иисус потерялся в иудейском храме; знакомство с Иосифом Аримафейским
16 г. (28 октября) – свадьба Иисуса и Марии Магдалины.
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордан
29 г. – (4 апреля, четверг) канун Пасхи - Пасхальная вечеря. Арест Иисуса в Гефсиманском саду.
29 г. – (5 апреля, пятница) первый день Пасхи. Суд иудеев (синедрион) над Иисусом – начало.
29 г. – (8 апреля, понедельник) Суд иудеев над Иисусом – конец.
29 г. – (9 апреля, вторник) – Иисуса передают для суда Понтию Пилату на римское право-судие
29 г. – (11 апреля, четверг) - последний день иудейской Пасхи. Варавва вышел на свободу, а Ии-сус снова был отправлен в римскую темницу.
29 г. – (14 апреля, воскресенье) - Иуда Искариот, брат Иисуса повешен римлянами
29 г. – (16 апреля, вторник) - наказание Иисуса плетьми. Распятие на кресте.
29 г. – (19 апреля, пятница) – К Понтию Пилату пришел Иосиф Аримафейский с просьбой – вы-дать ему тело Иисуса Христа для погребения. Тело Иисуса заворачивают в саван. Вход в гроб-ницу был завален большим камнем.
29 г. – (21 апреля, воскресенье) - стражники вскрыли склеп, комната оказалась пустой. На полу лежали обрывки бинтов и плащаница. Иисус является своим ученикам.
Краткая хронология начала христианства
Как-то так...
Наша эра, н. э. (альтернативная расшифровка новая эра, англ. Common Era, англ. CE) — период времени начиная с 1 года по Григорианскому календарю, текущая эпоха. Период времени, заканчивающийся до начала первого года по Григорианскому календарю — до нашей эры, до н. э. ; альтернативная форма До Рождества Христова.
Название часто используются в религиозной форме «от Рождества Христова» , сокращённая запись — «от Р. Х.» . Подобная запись хронологически эквивалентна (не требуется конвертации или введения нулевого года) .
Нулевой год не используется ни в светской, ни в религиозной нотациях — так было заведено Бедой Достопочтенным в начале VIII века (ноль тогда вообще не был распространён в культуре) . Однако нулевой год применяется в астрономической записи (англ. Astronomical year numbering) и в стандарте ISO 8601.

До рождения Иисуса Христа и После. Наша эра измеряется в годах "От Рождества Христова".
На́ша э́ра, н. э. (альтернативная расшифровка но́вая э́ра) — период времени начиная с 1 года по юлианскому и григорианскому календарям, текущая эпоха. Период времени, заканчивающийся до начала первого года — до нашей эры, до н. э.
Название часто используются в религиозной форме «от Рождества́ Христо́ва», сокращённая запись — «от Р. Х.», и, соответственно, «До Рождества́ Христо́ва», «до Р. Х.». Подобная запись хронологически эквивалентна (не требуется конвертации или введения нулевого года). Кроме того, ранее (в том числе в первом издании Большой Советской энциклопедии) использовались обозначения христиа́нская э́ра, хр. э. и до христиа́нской э́ры, до хр. э..
к примеру: 100л до н. э это 100 лет до нашего года (2017-1917)