Несмотря на избыток юристов на рынке труда, в некоторых сферах ощущается острая нехватка кадров этой специальности.
Они требуются:
►для первичного приема документов в многофункциональных центрах оказания государственных услуг;
►на государственной и муниципальной службе;
►в управляющих компаниях; в отдаленных районах и малых населенных пунктах.
В перечисленных сферах зарплата не самая высокая, но есть возможность получить бесценный опыт, навык, познакомиться с представителями юридического сообщества.
Кем ещё может работать юрист
Выпускник юридического факультета может стать:
►адвокатом; нотариусом; судьей; прокурором; депутатом;
►представителем; юрисконсультом в компании;
►государственным или муниципальным служащим: в налоговой; миграционной службе; таможенной службе; органах местного самоуправления; ЗАГСах; пенсионном фонде; Росреестре и т. д.
►преподавателем любой юридической дисциплины (в некоторых учебных заведениях к преподавателям предъявляется требование о наличии ученой степени не ниже кандидата).
►Чтобы стать адвокатом, нотариусом или судьей, необходимо помимо получения образования сдать квалификационный экзамен. Но для того, чтобы стать судьей или нотариусом даже положительный результат на экзамене не гарантирует занятие соответствующей должности: количество судей в суде и нотариусов в нотариальном округе ограничено.
Есть еще информация о профессии и занятости здесь:
http://arenateam.ru/personal/priem/kem-mozhet-rabotat-jurist.html#gde-trebuyutsya
Прочее образование
Где можно найти работу с дипломом юриста? Сколько вообще на него действительно учатся?
В полиции, суде, нотариальной конторе, адвокатской конторе, прокуратуре, юристом на предприятии, если это образование получено в нормальном юридическом ВУЗе, а не в в какой-нибудь шараге. А можно и нигде не найти.
сейчас юристов переизбыток....
на юриста, как и на врача учатся 5 лет