Прочее образование

Допустимо ли писать "й" как "и"? Действительно ли это включено в реформу языка 2009 года?

Чья-то вьiдумка.
Рома Лысенко
Лучший ответ
Реформа 2009-го года была вызвана тем, что необходимо было приводить русский язык в соответствие современному разговорному стилю. Без изменения языковых норм язык не может существовать. И меняться в худшую сторону он тоже не может. Ибо язык - это инструмент, используемый для общения именно людьми. И именно люди в своей повседневной жизни определяют, - каким должен быть этот язык. В реформе 2009 года не было ни слова о замене "й" на "и" или наоборот. К тому же, с тех времен прошло еще три реформа - 2012, 2014 и 2016 г. г. В подробности я не вдавался. Но исходя из личного опыта я вижу, что никто эти буквы никогда не ставил под сомнение, или под варианты замены. Другое дело обстоит с буквами "ё" и "е", Наконец-то появились:
1. Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.
2. Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах». В этом письме разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Раис Н....
такой реформы нет й и ё не отменены
Lonely Soul
Сергей Макаров Но букву "й" можно писать как "и", если это не искажает смысл?
в русском алфавите 33 буквы и ни одну из них ещё никто не отменял и не отменит
Асель Абзалова