Прочее образование
Сколько миллилитров дюфалака в чайной ложке, в столовой ложке.
Загублен мерный стаканчик, а дюфалак остался в большом количестве.
Вместо ложечки можно использовать разовый шприц на 5 или 10 мл ( без иглы). Смотря для кого -ребёнка или взрослого человека.
Тут уж точно не ошибёшься с дозировкой.
Доза дюфалака подбирается индивидуально, начиная с 5 мл 1 раз в день. При отсутствии эффекта дозу постепенно (на 5 мл каждые 3 — 4 дня) увеличивают до получении желаемого эффекта. Условно максимальной дозой у детей до 5 лет является 30 мл в сутки, у детей 6 — 12 лет — 40 — 50 мл в сутки, у детей старше 12 лет и взрослых — 60 мл в сутки. Кратность приема может составлять 1 — 2 (реже 3) раза в день. Курс дюфалака назначают на 1 — 2 месяца, а при необходимости — и на более длительный срок. Отменяют дюфалак постепенно под контролем частоты и консистенции стула.
В медицине принято считать, что чайная ложка - это 5 мл, соответственно пол чайной ложки - 2,5 мл.
0,5 чайной ложки = 2,5 мл
1 чайная ложка = 5 мл
1 десертная ложка = 2 чайных ложки = 10 мл
1 столовая ложка = 3 чайных ложки = 15 мл
С этим разобрались. Теперь вопрос, как же эту дозу отмерить и дать малышу, чтобы он ее проглотил?
http://www.karapuzovedenie.com/2012/05/kak-dat-lekarstvo-grudnichku.html
Объем столовой ложки обычно колеблется от 12 до 18 мл. В данном случае это означает, что обычная столовая ложка вмещает в себя от 12 до 18 мл, например, воды. Разброс в значениях объясняется тем, что столовые ложки бывают разные. Наиболее распространены России ложки размером 7х4 см и 5х3,5 см. Их объем как раз и составляют верхнюю и нижнюю границу диапазона. Если говорить о других странах, то, например, в США, Канаде и Новой Зеландии 1 столовая ложка — это половина американской жидкой унции или 14,787 мл, а в Австралии обычная столовая ложка вмещает целых 20 мл.
http://skolko-vo.ru/art/skolko-ml-v-stolovoy-lozhke.html
Тут уж точно не ошибёшься с дозировкой.
0,5 чайной ложки = 2,5 мл
1 чайная ложка = 5 мл
10.