1. Особенности природы.
2. Особенности хозяйства.
3. Экологические проблемы.
Прочее образование
Помогите, пожалуйста, с работой по Калмыкии.
1.
Калмыкия находится в 4-х природных зонах: степная, сухостепная, полупустынная и пустынная. Равнинный рельеф и резкоконтинентальный климат определили биоразнообразие Калмыкии. Растительное биоразнообразие Калмыкии включает более 800 видов, принадлежащих примерно 80 семействам. Более 300 видов из них представляют собой ценные и перспективные в хозяйственном отношении (кормовые, лекарственные, пищевые, технические, декоративные, фитомелиоративные). Среди них наиболее интенсивно используются, пастбищные растения, принадлежащие к семействам злаковых, маревых, сложноцветных. Некоторые из них играют почвозащитную роль (различные виды астрагалов, терескен серый, джузгун безлистный, колосняк гигантский (кияк), кохия простертая)
2.
Главным элементом минерально-сырьевой базы республики являются топливно-энергетические ресурсы (нефть, газ, конденсат), стройматериалы (песок, глина, камень-ракушечник), пресные и минеральные подземные воды, агрохимическое сырье (калийные и каменные соли, доломиты), бишофитное сырье и другие. В Республике Калмыкия открыты два месторождения глиногипсов (Яшкульское и Ленинское). В нераспределённом фонде Республики Калмыкия находятся: Зунда-Толгинское-II месторождение известняков-ракушечников, изученных для производства извести; месторождения камней строительных (песчаников); месторождения аглопоритового сырья. В Ики-Бурульском районе республики разведано Чолун-Хамурское-II месторождение цементного сырья. Известняки-ракушечники данного месторождения отвечают требованиям, предъявляемым к карбонатной составляющей при изготовлении портланд-цемента. Для получения цемента из известняков необходимо изучение глинистого компонента [20].
В 1960 году было проведено системное геологическое картирование территории республики, по итогам которого были составлены геологической, гидрогеологической, геоморфологической карт территории. В результате были найдены запасы нефти и газа на юго-востоке территории и западной части республики, запасы йодо-бромных вод, поваренной и калийной соли — на севере.
3.
Основными природными составляющими процесса опустынивания являются:
ветровая эрозия, которая ведёт к выдуванию почвенного слоя, дегумификации и образованию подвижных песков;
водная эрозия, ведущая к плоскостному смыву почв, образованию оврагов;
засоление и загрязнение окружающей среды, высыхание озёр, снижение уровня грунтовых вод, изменение площади водоемов и образование новых засоленных территорий.
В последние годы к традиционным факторам деградации прибавились техногенные (освоение и разработка природных месторождений нефти и газа) [13].
К 1987 году площадь открытых песков составила 10 % территории Калмыкии. Сильному и очень сильному опустыниванию подверглось 47,8 % территории Республики [22]. Масштаб проблемы к признанию Калмыкии зоной экологического бедствия. Постановлением Совета министров РФСФР в 1989 году утверждена "Генеральная схема по борьбе с опустыниванием Чёрных земель и Кизлярских пастбищ ". В соответствии с утверждённой схемой были начаты активные фитомелиоративные мероприятия по восстановлению деградированных пастбищ и закреплению песков. Были освоены технологии фитомелиорации на различных почвах. производство семян, трав и посадочного материала. Объёмы фитомелиротивных работ возросли с 20 тыс. га в 1986 году до 100 в 1992 году. Однако недостаток финансовых ресурсов привёл к постепенному сворачиванию работ [21].
Подробнее в ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/География_Калмыкии#.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D0.B5.D0.B7.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B8.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BF.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5
2.
3.
Подробнее в ссылке: