Прочее образование

В чем особенность природы Западной Сибири?

За­пад­но-Си­бир­ский эко­но­ми­че­ский район за­ни­ма­ет об­шир­ное про­стран­ство к во­сто­ку от Ураль­ских гор, про­сти­ра­ясь почти до Ени­сея. Но осо­бен­но ве­ли­ка про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг. На за­па­де район гра­ни­чит с Се­вер­ным и Ураль­ским эко­но­ми­че­ски­ми рай­о­на­ми, на юге – с Ка­зах­ста­ном, Ки­та­ем и Мон­го­ли­ей, на се­ве­ре – имеет выход в Кар­ское море, на во­сто­ке – Во­сточ­но-Си­бир­ским эко­но­ми­че­ским рай­о­ном.
Гуль-Сара Жумашкенова
Лучший ответ
Роман Мелихов Спросили не расположение и с чем граничит, а в чем особенность
Природа Западной Сибири необычайно кра­сива и разнообразна. Живописные и интерес­ные ландшафты есть в каждой природной зо­не, около любого населенного пункта. Везде можно найти для себя новое, интересное, что наполнит отдых разумным содержанием и даст возможность насладиться красотами и сокровищами природы.
Одних привлекают труднопроходимые таеж­ные тропы и сосновые боры, других — озера с чистой водой и хорошими берегами, где можно искупаться, поудить рыбу или просто полю­боваться водным зеркалом, третьи предпочи­тают горные склоны с быстрыми реками, шум­ные водопады и яркие альпийские луга.
Растительный мир Западной Сибири богат и разнообразен. Большинство неосвоенных под культурные ландшафты территорий занято дикими растениями, среди которых насчиты­вают несколько тысяч лекарственных,' пище­вых, витаминоносных, кормовых, медоносных и технических видов. Растения культурной флоры представлены в Сибири примерно 60 видами. Занимают они не более двух процен­тов всей территории.
В Западной Сибири растет свыше 40 видов деревьев, из которых наиболее распростране­ны и ценны сибирский кедр, сосна, береза (представленная пятью видами: Кузьмищева, Крылова, извилистая, пушистая, бородав­чатая), осина, тополь (черный, или осокорь, белый, сибирский бальзамический, лавролистный и различные их искусственные и естест­венные гибриды), ива (ветла, или ива белая, верба, или ива ломкая, ива русская, чернотал, белотал, ива курайская. Кустарники представ­лены 230-ю видами, травянистые многолетни­ки — 2422.
Растительность Западной Сибири значи­тельно богаче, чем центральных областей европейской части страны, Польши и Чехо­словакии.
Жанна Хомич
В ее богатстве и доступе к ним.
Особенности природы Западно-Сибирской низменности или равнины
Западно-Сибирская равнина – это одна из самых больших равнинных территорий мира, она охватывает приблизительно 80% Западной Сибири.
Особенности природы
По общей площади Западно- Сибирскую равнину превосходит только Амазонская. Равнина протягивается от побережья Карского моря на юг до севера Казахстана. Общая площадь Западно–Сибирской равнины становит около 3млн. км 2. Здесь преобладают преимущественно широкие пологоступенчатые и плоские междуречья, которые разделяют террасированные долины.
Амплитуды высот равнины в среднем колеблются между 20 и 200 м. над уровнем моря, но даже наивысшие точки достигают 250 м. Моренные холмы на севере равнины сочетаются с молодыми аллювиальными и морскими (речными) равнинами, на юге – с озерными.
На землях Западно-Сибирской равнины господствует континентальный климат, уровень осадков здесь разный: в районе тундры и степи – около 200 мм в год, в таежной местности увеличивается до 700 мм. Общие средние температурные показатели - -16°C зимой, + 15°C летом.
На территории равнины протекают большие полноводные реки, в частности Енисей, Таз, Иртыш и Обь. Здесь находятся и весьма крупные озера (Убинское, Чаны), и множество более мелких, некоторые из них - соленные. Для некоторых регионов Западно–Сибирской равнины характерные заболоченные местности. Центр северной части – сплошная вечная мерзлота. На крайнем юге равнины распространенны солончаки и солонцы. Западно – северная территория по всем показателям соответствует умеренному поясу – лесостепь, степь, тайга, лиственные леса.
Флора Западно–Сибирской равнины
Равнинный рельеф значительно способствует зональности в распространении растительного покрова. Зональность этой территории имеет значительные отличия в сравнении с аналогичными зонами в Восточной Европе. Из–за затруднений в стоке, на севере равнины в заболоченных местностях растут преимущественно лишайники, мхи и кустарники. Южные ландшафты формируются под влиянием грунтовых вод с повышенным уровнем солености.
Около 30% площади равнины занимают массивы хвойных деревьев, многие из которых заболоченные. Меньшие площади покрыты темнохвойной тайгой – ели, пихты и кедры. Изредка в южных районах встречаются широколистные породы дерева. В южной части весьма распространенные березняки, многие из которых вторичные.
Фауна Западно-Сибирской равнины
На просторах Западно–Сибирской равнины обитают более 450 видов позвоночных животных, из них 80 видов принадлежат к млекопитающих. Многие виды охраняются законом, так как принадлежат к категории редких и исчезающих. В последнее время, фауна равнины значительно обогатилась акклиматизированными видами–ондатрой, зайцем–русаком, белкой-телеуткой, американской норкой.
В водоемах обитают преимущественно сазаны и лещи. В восточной части Западно-Сибирской равнины встречаются некоторые восточные виды: бурундук, джунгарский хомячок и др. В большинстве случаев, фауна этой территории мало чем отличается от животного мира Русской равнины.
Илья Фещенко
автор вопроса, чем тебе не угодил ответ Марины Овчаркено????
Оля Логвинова
у
Tanya Puzanova
Внутриматериковое положение Западной Сибири обусловило суровость и континентальность ее климата, особенно на юге равнины.
Вся равнина лежит на Западно-Сибирской плите с глубоко опущенным складчатым фундаментом палеозойского возраста.
Все реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Крупнейшие реки - Обь с Иртышом.
Равнинный рельеф Западной Сибири способствует ярко выраженной зональности в распределении почв и растительного покрова. Здесь располагаются постепенно сменяющие одна другую тундровая, лесотундровая, лесоболотная, лесостепная и степная зоны.
Пф, красота конечно!
фиг знает
снега
Nuriza Bidinova