Прочее образование
как называется литературный приём?
Как называется литературный приём, когда книга разделена на главы, каждая из которых делится ещё на 3 главы и каждая третья глава имеет почти одинаковый сюжет?
А, С. Пушкин. "Евгений Онегин".(На примере этого произведения просматривается тема Вашего вопроса).
Весь роман делится на три части, каждая из которых складывается в свою очередь из трех "песен" - глав.
Продуманно и стройно располагается фабульно-сюжетный материал и в каждой из трех частей.
Первая часть представляет собой своего рода экспозицию: в каждой из трех глав - "песен", составляющий первую часть, дается развернутый образ-характеристика каждого из трех главных героев романа - Онегина, Ленского, Татьяны.
Первая глава почти полностью посвящена Онегину.
Центральное место во второй главе отдано Ленскому...
Это подчеркивается и пушкинским названием главы в плане: "Поэт".
Вполне соответствует содержанию третьей главы пушкинское название: "Барышня". ..третья глава почти целиком отдана Татьяне, образ которой в описании ее влюбленности в Онегина, в ночном разговоре с няней, в письме к Онегину и т. д. раскрывается с такой же полнотой, как в первой главе образ Онегина.
Как видим, не посвящено специальной главы Ольге, и это совершенно закономерно, поскольку в романе она играет второстепенную роль.
Основные образы романа... носят столь обобщенный, типизированный характер, что это позволяет Пушкину построить фабулу своего произведения... на отношениях между собой всего лишь четырех лиц - двух молодых людей и двух юных девушек.
Остальные лица, входящие в роман в качестве... участников (...мать и няня Татьяны, Зарецкий, генерал - муж Татьяны), имеют чисто эпизодическое значение.
Подробнее в ссылке:
Источник: http://www.literaturus.ru/2016/09/kompozicija-romana-evgenij-onegin-pushkina-fabula-osobennosti.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Подробнее в ссылке:
творческая импотенция, если сюжет одинаковый)