Прочее образование

Можно ли подать апелляцию, если на ЕГЭ по англ. языку на аудировании был очень плохой звук?

Разобрать можно было, конечно, что-то, но я себя не на помойке нашел, чтобы слушать шепелявую тетку.
Галя Першина
Апелляцию подать нужно, чтобы выяснить причину плохой слышимости: или аппаратура была не настроена должным образом, или текст "замыленный" ,уже многими прослушиваниями, может быть был посторонний шум на улице.
Конечно это делается сразу.
Но эта рекомендация может пригодиться ребятам, которые будут сдавать аудирование на будущий год.

Аудирование (Понимание иностранной речи на слух)

В этом разделе предлагаются три задания. Запись звучит два раза с небольшой паузой. Здесь очень важна комфортная атмосфера для прослушивания. Даже небольшой шум от проезжей части за окном может помешать понять речь, которая идёт в быстром темпе.

В первом задании детям предлагают небольшие лёгкие диалоги, прослушав которые надо установить, где происходит действие. Этого задания не было в предыдущие годы. Могу предположить, что его добавили специально, чтобы большее количество детей могли получить хорошие баллы за аудирование.

Во втором задании нужно установить соответствие между пятью прослушанными текстами (высказывания пяти разных людей) и утверждениями, передающими основную мысль текста (есть одно лишнее утверждение). Это задание на общее понимание речи на слух. На первый взгляд, это кажется легко, но на самом деле это не совсем так, потому что все люди высказываются на одну и ту же тему, например, об отношении к любви, дружбе или чтению книг, а утверждения, выражающие основную мысль текста, иногда близки по значению.

Третье задание – диалог двух людей. И надо извлечь из этого диалога точную информацию. Это задание позиционируется как задание повышенной трудности.

Среднестатистический школьник обычной школы редко слышит английскую речь. Хорошо, если учитель иногда что-нибудь говорит, но это происходит совсем не во всех школах и по времени - это сущие крохи.

Упражнения по аудированию в школах делают очень редко. И некогда, и материалов подготовленных нет, и дисциплина часто не та, чтобы можно было что-то услышать. Самостоятельно дома среднестатистический ребёнок тоже не занимается. Большинство дисков, которые прилагаются к учебникам, так и остаются не распакованными. Хорошо, если ребёнок любит слушать англоязычные песни.

Такому легче справиться с заданиями по аудированию, чем любителям отечественной музыки.

Под словами «справиться с заданиями» я имею в виду сделать их без единой ошибки после двух прослушиваний.

Поэтому очевидно, что для многих детей это задание на экзамене ГИА представляет определённую трудность просто из-за отсутствия достаточной практики аудирования. Когда они видят этот же текст в письменном виде, они понимают его на сто процентов.

На мой взгляд, есть ещё такая проблема. Сейчас можно купить большое количество разных учебных пособий для подготовки к ГИА, но задания по аудированию в них сильно отличаются друг от друга по уровню сложности, так же, как и в разных изданиях ФИПИ.

Начинаешь подготовку с детьми и видишь, что задание в одном издании делается всеми абсолютно правильно с первого раза, в другом все дети выполняют его лишь после 4-5 прослушиваний.

http://myschool21.ucoz.ru/load/rekomendacii_i_sovety_dlja_uspeshnoj_sdachi_ogeh_angl_jaz_2015/1-1-0-10
Сергей Москаленко
Лучший ответ
Апелляцию по такому основанию вы имели право подать только непосредственно на экзамене.
Кстати, вы в случае чего работодателю так и заявите, если на переговорах вам придется работать с шепелявой теткой?
Галым Батаев