^ 2. Как произошла фамилия «Ломоносов»?
Вооружившись словарями и справочниками (в первую очередь словарем В. Даля), я стала искать различные понятия, имеющие корни «лом» и «нос». Оказалось, что эту фамилию можно объяснить с разных, даже самых неожиданных сторон.
Рассмотрим несколько вариантов.
1 вариант.
Ломонос – род растений семейства лютиковых. Это многолетние травы и деревянистые растения с вьющимися, лазящими или прямыми стеблями. Произрастает в умеренных и теплых областях нашей страны, насчитывает около 250 видов. Современное название – клематис.
В словаре В. Даля сказано, что в древности ломонос называли почему-то «нищей травой».
Мне кажется, что вряд ли фамилия «Ломоносов» произошла от названия растения, да и предки ученого, как я впоследствии выяснила, нищими не были. Поэтому этот вариант объяснения фамилии я считаю самым простым, но и самым недостоверным.
2 вариант.
Слово «Ломоносов» является сложным существительным, состоящим из двух корней и, возможно, произошедшим от глаголов «ломать» и «носить». Вероятно, в древности было какое-то занятие, связанное с этими действиями: человек что-то ломал и носил в определенное место. Отсюда и прозвище – «ломонос», то есть «носящий ломаное».
Такое объяснение я считаю достаточно достоверным.
3 вариант.
Фамилия также могла произойти от словосочетания «ломаный нос», так как сломанный нос может явиться портретной особенностью какого-то человека, предка Ломоносова по отцовской линии. «Ломаный нос» бывает и у лодки, а лодка – неотъемлемая часть быта крестьян, живших по берегам рек и озер.
Этот вариант я считаю очень интересным и правдоподобным.
4 вариант.
Прозвище «ломонос» могло также произойти от слов «ломовой» (исходная часть «лом») и «несун» (нес, носил), получается «ломовой несун». Ломовой – это сильный, могучий, берущий на себя основной груз (ломовая лошадь). Вторая часть «нос» от слова «несун», то есть носильщик. По такой же модели образовано и слово «водонос».
Первый корень «лом» можно разгадать и по-другому. В словаре у В. И. Даля есть слово «ломаник», что означает «силач». Слова «ломовой» и «ломаник» родственные, так как имеют один и тот же корень и близкое лексическое значение.
Этому объяснению я отдаю предпочтение, ведь Михаил Васильевич Ломоносов был крепким, могучим, выносливым. А эти физические качества он унаследовал от своих предков.
5 вариант.
Опираясь на словарь В. И. Даля, я узнала, что было слово «ломота» - тяжелая работа. Можно предположить, что существовало такое выражение: ломота на ся (тяжкий труд на себя) или «ломо на ся». Существительное и местоимение с предлогом слились, образовав сложное слово «ломонося», которое впоследствии трансформировалось в «ломоноса».
На мой взгляд, и такое осмысление происхождения фамилии имеет право на существование.
6 вариант.
В словаре у В. Даля я нашла еще слово «ломыга». Это тот, кто идет напролом. Правда, второй части «нос» не хватает для образования слова «ломонос», но зато первая часть очень подходит фамилии «Ломоносов» - ведь человек с этой фамилией добился всего в жизни сам.
7 вариант.
И, наконец, все в том же словаре В. Даля обнаружили еще два слова с корнем «лом», имеющих, на наш взгляд, немного негативное значение.
«Ломань» - битая посуда.
«Ломаница» - что-то разбитое на части.
Я считаю, что этот корень не подходит для образования такой замечательной фамилии, как «Ломоносов».
От каких же значений корней в действительности произошла фамилия «Ломоносов»? Трудно однозначно ответить. Все покрыто тайнами старины глубокой. Одно определенно: фамилия очень древняя, русская (это подтверждает полногласие), северного происхождения (четыре гласных «о»), кроме этого упоминается в древней летописи.
Прочее образование
Ломал ли Ломоносов ломом носы?
Для твоего глупого носа и его кулака хватило бы. Крупный мужик был!
Оч жаль тебя тогда не было, а то точно тебе прилетело б...
Носом ломы....
Лососем наломал ломы носов
Лосом намы....