1.Жанр
2.Главные герои
3.Тема
4.Идея
Прочее образование
Помогите задали заполнить читательский дневник по балладе Жуковский Василий Андреевич "Эолова арфа"
Анализ баллады Жуковского «Эолова арфа»
Эолова арфа. Написано в ноябре 1814 г. Напечатано впервые в журнале «Амфион», 1815, кн. III. Принадлежит к числу оригинальных баллад Жуковского. Как в балладах «Алина и Альсим» и «Эльвина и Эдвин», тема «запрещенной любви» имеет здесь автобиографический смысл (см. примечания к указанным балладам). Автобиографический сюжет облечен в формы «оссиановской» поэзии (средневековый колорит, любовь бедного певца и владелицы замка). Атмосферу «оссианизма» создают также имена и названия — Ордал, Минвана (термин «оссианизм» происходит от имени легендарного поэта Оссиана, — см. Дж. Макферсон «Поэмы Оссиана», 1762 — 1765). Морвена — название страны в одной из песен Оссиана. Жуковский совмещает оссиановскую сумрачную таинственность с поэтическим лиризмом, характерным для его собственной поэзии этих лет. Замечателен любовный диалог Минваны и Арминия, некоторыми чертами напоминающий сцену прощания Ромео и Джульетты в трагедии Шекспира (3-й акт). Образ оставленной на дереве арфы, своим звучанием напоминающей о певце, навеян стихотворениями Фр. Маттисона «Lied aus der Ferne» («Песнь издалека») и И. И. Дмитриева «Лира».
Белинский писал об «Эоловой арфе»: «…она — прекрасное и поэтическое произведение, где сосредоточен весь смысл, вся благоухающая прелесть романтики Жуковского» .
В балладе «Эолова арфа», поэт отразил специфику и нравы замковой жизни позднего Средневековья:
«Владыка Морвены,
Жил в дедовском замке могучий Ордал;
Над озером стены
Зубчатые замок с холма возвышал»
«В жилище Ордала
Веселость из ближних и дальних краев
Гостей собирала;
И убраны были чертоги пиров
Еленей рогами… «
Главная тема баллады — любовь певца Арминия и Минваны. Многие витязи пытались добиться руки и сердца симпатичной дочери владыки замка, но она никого до себя не допускала. Только к бедному певцу с арфой, принцесса испытывала нежные чувства:
«Певец сладкогласный.. .
Но, родом не знатный, не княжеский сын;
Минвана забыла
О сане своем
И сердцем любила,
Невинная, сердце невинное в нем»
Используя сюжет, построенный на социальном неравенстве любящей пары, поэт подчеркивает его только потому, что оно усиливает неудовлетворенность жизнью, возвышенность и глубину переживаний влюбленных.
Минвана любит певца, она готова принять его таким, какой он есть и подарить ему свою любовь:
«Лишь царским убором
Я буду с толпой;
А мыслию, взором,
И сердцем, и жизнью, о милый, с тобой».
В центре внимания — нежная любовь, чуждая житейских интересов. Она обречена на неудачу в реальных, земных условиях. Действительно, скоро владыка узнает о тайных похождениях дочери:
«Молва о свиданье
Достигла отца.. .
И мчит уж в изгнанье
Ладья через море младого певца»
Девушка тяжело переживает разлуку с любимым. Арфа постоянно напоминает о нем:
«С тех пор, унывая,
Минвана, лишь вечер, ходила на холм
И, звукам внимая,
Мечтала о милом, о свете другом,
Где жизнь без разлуки,
Где все не на час —
И мнились ей звуки,
Как будто летящий от родины глас».
http://schoolessay.ru/analiz-ballady-zhukovskogo-eolova-arfa/
«Владыка Морвены,
Жил в дедовском замке могучий Ордал;
Над озером стены
Зубчатые замок с холма возвышал»
«В жилище Ордала
Веселость из ближних и дальних краев
Гостей собирала;
И убраны были чертоги пиров
Еленей рогами… «
«Певец сладкогласный.. .
Но, родом не знатный, не княжеский сын;
Минвана забыла
О сане своем
И сердцем любила,
Невинная, сердце невинное в нем»
«Лишь царским убором
Я буду с толпой;
А мыслию, взором,
И сердцем, и жизнью, о милый, с тобой».
«Молва о свиданье
Достигла отца.. .
И мчит уж в изгнанье
Ладья через море младого певца»
«С тех пор, унывая,
Минвана, лишь вечер, ходила на холм
И, звукам внимая,
Мечтала о милом, о свете другом,
Где жизнь без разлуки,
Где все не на час —
И мнились ей звуки,
Как будто летящий от родины глас».
Андрей Сергеев
Это не ответ на мой ответ