Прочее образование

Помогите высчитать объём

Не высчитываю. Помогаю лишь, как прошено.
1. Начертить вид сверху.
2. Поделить на фигуры, как предложено Наталией Заречной.
Как поделить - на картинке, что внизу (если пропечатается).
Словами ежели - треугольные призмы.
3. Площади оснований призм высчитать (измерить планиметром).
4. Объём каждой призмы равен (1/2)*(площадь нижнего основания+площадь верхнего основания) *(1/3)*(сумма длин "вертикальных" рёбер).
5. Проблему с отсутствием размера дальнего ребра зелёной призмы решить интерполяцией высот в крайних точках размера 861 (856) мм.
6. Сложить объёмы пирамид.

Замечание 1.
Если нет планиметра и по формулам считать влом - площади оснований считать по клеточкам.
При этом (берём только нижнее основание):
- в графе первой обозначить номер основания;
- во второй графе прикинутый начерно размер площади;
- под графой - сумму площадей;
- просчитать по клеточкам площадь всего основания;
- высчитать разницу площади всего основания с суммой площадей оснований призм (невязку);
- в третьей графе полученную невязку раскидать на каждую площадь оснований призм.
- в четвёртой графе высчитать исправленные площади оснований призм.
Точно также высчитать и площади верхних оснований призм.

Замечание 2.
Если даже есть планиметр, - составления таблиц площадей с теми же процедурами не избежать.

Замечание 3.
После составления таблицы площадей необходимо составить таблицу объёмов:
Графа 1 - номер призмы.
Графа 2 - площадь нижнего основания.
Графа 3 - площадь верхнего основания.
Графа 4 - средняя площадь, формулка там простенькая: S средн. = (S нижн. + S верхн.) /2.
Графа 5 - первая высота.
Графа 6 - вторая высота.
Графа 7 - третья высота.
Графа 8 - средняя высота. И снова формулка: H средн. = (Н1+Н2+Н3)/3
Графа 9 - объём призмы. Опять формулка: V призмы = S средн. * Н средн.
Под графой 9 подбить сумму.
Получить промежуточный итог.

Замечание 4.
- Основания исходной фигуры поделить иначе (см другой рисуночек).
- Операции все повторить с п. 3. по п. 6 + замечание 1 + замечание 3.
- Получить второй промежуточный итог.
- Сравнить результаты, произвести оценку точности.
- При удовлетворительной точности посчитать окончательный результат: V общ. = (V1+V2)/2.
- Выдать окончательный результат в виде: Объём фигуры равен V общ. +-dv.
(Про dv писать не буду - лениво как-то).
Вот и так.
Помог?
Ashraf Rahimov
Лучший ответ
Галина Чуйко А сразу в литрах можно?
нужный объем=общий объем - вырезанный объем

подели на отдельные геом. фигуры, проведи высоты