Изучение предметов зависит от выбранного Вами профиля .Подробно в статье- в ссылке.
Ландшафтный дизайнер – это специалист широкого профиля. Он объединяет в себе знания из нескольких отраслей сразу:
Инженерия. Дизайнер занимается планированием и прокладкой всех коммуникаций. Это касается не только подвода воды, газа и канализации к дому. Дизайнер создает и проектирует ливневые системы отвода воды и продумывает все нюансы освещения на территории участка. Также к инженерным работам относится планирование подсобных и развлекательных сооружений. Разнообразные водоемы и фонтаны на территории также включены в спектр обязанностей дизайнера ландшафта.
Биология. Знание о растениях и их требованиях к условиям произрастания являются обязательными для создателей ландшафта. Например, некоторые растения нельзя садить рядом, другие же не вынесут холодной зимы. Многим деревьям и кустарникам нужны специфические плодородные грунты. Знания всей информации об этом обеспечит вам красивый и зеленый участок – настоящий оазис пригорода.
Историко-философский момент. Знание истории всегда помогало в создании концепции. В беседе с заказчиком дизайнер узнает его предпочтения и пожелания. Затем знакомится с тем, в каком стиле выполнено основное строение. Только после этого, опираясь на историю и философию клиента, он создает неповторимый дизайн окружающего ландшафта.
Специальность ландшафтного дизайнера включает тонкое чувство прекрасного и организации человеческой души. Он создает функциональную гармонию на обустраиваемом участке.
На каких специальностях учиться
Для того чтобы стать квалифицированным и дипломированным специалистом в сфере ландшафтного дизайна, следует выбирать такие специальности: Эскиз участка
Архитектура.
Дизайн архитектурной среды.
Дизайн.
Ландшафтный дизайн.
Садово-парковое и ландшафтное строительство.
Все данные факультеты и специализации включают полный курс по ландшафтному дизайну и инженерии.
Где учиться
Для получения образования можно выбрать практически любой вуз, в котором вы найдете одну из необходимых специальностей. Самыми престижными считаются:
Московский социально-педагогический институт.
Московский государственный университет леса.
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
Колледж ландшафтного дизайна №18 (Москва).
Данные учебные заведения позволят вам без проблем найти работу по специальности «дизайнер ландшафта».
Чем приходится заниматься на работе и специализации
Работа ландшафтного дизайнера – сложный и кропотливый процесс. Данный специалист должен уметь буквально все, от творческого момента создания красивого пейзажа до функциональных навыков в инженерном деле. Стандартное проектирование ландшафта состоит из следующих этапов:
Знакомство с клиентами и выяснение их потребностей. На данном этапе важно четко понять, чего хотят заказчики.
Создание эскиза будущего обустройства территории.
Проектирование коммуникаций. К ним относятся системы водоснабжения, канализация и ливневка. Дизайнер предусматривает водоотвод и отстойники.
Планирование и проектирование сооружений, выбор стиля и дизайна, в котором они будут выполнены.
Создание водоемов на участке, по желанию заказчика.
Прокладка тропинок и размещение осветительных приборов.
Посадка деревьев и растений.
Создание системы полива.
Все это входит в ежедневные обязанности дизайнера ландшафтов. Довольно часто приходится заниматься сразу несколькими заказами. Выбрав данную специальность, вы постоянно будете загружены интересной работой.
https://edunews.ru/professii/obzor/tvorcheskie/landshaftny-designer.html#l1
Прочее образование
Какие есть пары в институте когда учишься на ландшафтного дизайнера?
Художественная копка
Re: Ливневая канализация
https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/