Прочее образование

Жители средневековой европы часто привязывали к подошва своих башмаков высокий деревянные чурки. Зачем

Marina Ipatova
Такую обувь носили знатные дамы Венеции, и также - куртизанки. Они хотели казаться выше, то бишь смотреть свысока на свой бренный мир, ну и оберегать ноги от нечистот, которые в средние века текли по европейским улицам полноводными реками.
Что интересно, эта обувь пришла "из бани". Именно такие "шлепанцы" носили в древних банях женщины. По причине грязных и холодных мраморных полов, или по другим гигиеническим заморочкам (?) - сейчас предположить уже трудно. Но такая традиция существовала. И поклонник банных идиллий, Жан-Жером Леон весьма любил рисовать такие чудеса.
Но в средневековой Европе на улицах, действительно, была непролазная грязь. И горожане, кто во что горазд, как могли - защищали свои ноги, бесценную обувь (у кого - и единственную пару) от зловонной жижи. Обувь на платформе носили и мужчины, и женщины. Согласно статусу и толщине кошелька. Тут вариаций было множество. Цокколи, чопины и паттены. Выбирай на вкус.
Что касается привязанной к обуви платформы - праобраза нынешних калош, то она носила название - паттены. И дожила благополучно до 19-го века. Паттены были очень удобны и носились абсолютно разными слоями общества. От бедняков до самых знатных горожан. Они постоянно модифицировались, и к концу своего триумфального шествия выглядели довольно фундаментально. С технической точки зрения.
Паттены. От дерева - к металлу.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1580779-zachem-zhiteli-srednevekovoj-evropy-privjazyvali-k-podoshvam-derevjannye-churki.html
Елена Синенко
Лучший ответ
Грязи на улицах было по колено . Из окон опрожняли ночные горшки, прямо на улицу !
Чтобы шлепать на них по городской грязи вперемешку с помоями и фекалиями.
Салима Салима
в средневековой европе канализация осуществлялась прямо по мостовой улиц
Лариса Чепель
в париже помои и дерьмо выливали прямо на улице. ни пройти не проехать было. Говна было по уши. Вот именно с этой целью чтобы не заляпаться в дерьме и не заляпать юбки и устраивали обувь на каблуках) Так что не всегда в Европе было так шикарно и хорошо. В говне по уши были) И париж - центр любви и духов ох как и пованивал) кстати, по этой же причине там и зародилась традиция - духами заливать запах дерьма)
Сладкий Сахар
Но в средневековой Европе на улицах, действительно, была непролазная грязь. И горожане, кто во что горазд, как могли - защищали свои ноги, бесценную обувь (у кого - и единственную пару) от зловонной жижи. Обувь на платформе носили и мужчины, и женщины. Согласно статусу и толщине кошелька
Надя Ефремова