В качестве суверенного государства Пакистан возник в 1947 году в результате раздела территории Британской Индии. Потому в средневековье Вы его не нашли. В Индии издавна использовали краски растительного и минерального происхождения. Вот некоторые из них.
Индиго -сырье индигоноска — обширный род травянистых многолетних растений и полукустарников из подсемейства мотыльковых — бобовых. Цвет: от темно-синего до голубого
Катеху- индийское дерево, используется древесина. Дешевый распространенный краситель в Индии, цвет желтый, среднестойкий.
Донник, также источник красителя – цветы. Ромашка, цветы. Пижма, цветы. Зверобой – цвет. При использовании закрепителя получаются довольно стойкие насыщенные цвета. Особенно хорошо красится шелк и шерсть. Красители эти нетрудоемкие, дешевые, доступные, известные в этнографии, использющиеся в Индии и других странах Азии.
Одна из самых интересных красок на палитре художника, индийская желтая, обладает прозрачностью и удивительной светостойкостью. Также, не менее удивителен процесс ее изготовления, суть которого в использовании мочи коров, которых кормят исключительно листьями манго.
Давно известна в Индии куркума . Этот более дешевый стойкий краситель был заменой драгоценному шафрану. Цвет она давала тот же. Яркий золотой, лимонно-желтый. Правда, не такой стойкий, как шафран.
Краситель – таннин. Уже коричневую шерсть от коричневой овцы дубом докрашивали в черный цвет. При использовании железных протрав таннин превращается в иссиня-черный краситель. Также интенсивный черный цвет при крашении с железными протравами можно получить из кожуры граната, корки грецкого ореха, тоже содержащих таннин. Это очень распространенные красители на Востоке и в Индии
Индийская красная -краска принадлежит к природным железным охрам. Цвет яркокрасный. Основные месторождения в Индии (Бенгал)
Как-то так.
Прочее образование
Из чего делали краски в средневековой Индии и Пакистане? Пытался найти, но мне все время выдавались данные по Европе.
извини, даже нахамить не получается.
желаю удачи.