Меня в школе учителя постоянно ругают из-за моих русых волос до лопаток. Я устала выслушивать все эти замечания. Неужели волосы мешают мне получать образование? Сегодня социальный педагог не пустила меня (и не только меня) в столовую из-за того, что я якобы могу натрясти волос. Я не позавтракала, и голодала все 7 уроков. Имеют ли право такое делать из-за волос?
Устав школы не читала, могут ли там написать какие то правила касательно прически или это противозаконно?
Прочее образование
Помогите пожалуйста, не знаю что завтра делать
Если Вам носить распущенные волосы в школе очень важно, то имеете все права ходить именно так. Даже если в школьные правила включён пункт о запрете ношения именно такой причёски, это противозаконно. Так как нарушает права человека, права женщин, права ребёнка.
Вы можете обратиться с заявлением по инстанции ( в районный отдел образования и выше, вплоть до министра). Уже то, что не пустили в столовую, является грубым нарушением и школьных правил, и прав человека. Обращаться по поводу ущемления Ваших прав можно по Интернету, например, на сайте министерства образования, по телефону ( номера есть на сайтах учреждений), обычным бумажным письмом, а также лично, придя в приёмную руководителя. Можно обратиться в женские организации Вашего города. А также в местную прессу, на телевидение.
Очень эффективным может оказаться обращение к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка (неофициально его называют детский омбудсмен)
В России это Анна Юрьевна Кузнецова (с 9 сентября 2016). Представитель омбудсмена есть и в Вашей области ( перечень областей есть на сайте детского омбудсмена)
Сайт детского омбудсмена России: http://deti.gov.ru
Вы можете вначале не обращаться в высшие инстанции или к общественности, а поговорить с руководством школы, спокойно объяснив ситуацию. И предупредить, что будете решительно отстаивать свои права. И чётко обрисовав перспективу того, что конфликт может получить очень широкую огласку.
В результате, руководство школы, скорее всего, пойдёт Вам на определённые уступки. Но, будьте готовы к тому, что к Вам начнут придираться. Морально это может оказаться очень тяжело.
Очень важно, что такие придирки могут сказаться и на аттестате.

Твои волосы могут попасть в чужую тарелку. В школе собери в хвост и не ходи росомахой