Прочее образование

Почему раньше учили, что мы Хомосапиенс, а сейчас учат в школе, что они Хомосапиенс-сапиенс... Они что умнее ? :-)

СА
Санек Апаев
4 346
Неоантропы (время верхнего палеолита). Возникновение Homo sapiens sapiens.

Взгляды на происхождение современного человека – сапиентацию – с развитием науки значительно менялись. В настоящее время существуют несколько альтернативных взглядов на эту проблему. Все они строго аргументируются, но ни одна не может победить другую.

http://antropogenez.ru/zveno-single/67/

Череп Cro-Magnon 1 (пещера Кро-Маньон).
Фото: Daniel Ponsard / Musée de l'Homme
Источник: http://www.savoirs.essonne.fr/
Череп Cro-Magnon 1 (пещера Кро-Маньон).
Фото: Daniel Ponsard / Musée de l'Homme
Источник: http://www.savoirs.essonne.fr/
Сапиентация – процесс возникновения современного вида человека Homo sapiens sapiens, заключающийся как в биологической перестройке – увеличении мозга, округлении черепа, уменьшении размеров лица, появлении подбородочного выступа, – так и в социокультурных новшествах – возникновении искусства, символического поведения, техническом прогрессе, развитии языков.

Прежде всего, существует несколько мнений о том, кого же стоит считать современным человеком? От ответа зависит следующий вопрос: в каком историческом периоде надо искать прародину? У авторов начала XX века вопрос о возникновении человека был вопросом о возникновении рас. Затем, с новыми находками и датировками хронологический момент возникновения "первого современного человека" постоянно отодвигался, тогда как момент разделения рас оставался на прежнем месте. В настоящее время возникновение современного вида человека и появление современных рас превратились в две самостоятельные проблемы и обычно рассматриваются отдельно.

Подробно в ссылке:
Анна Ляхова
Анна Ляхова
78 382
Лучший ответ
Это просто уточнение до подвида. Просто раньше такими деталями детей не обременяли. :-)
Андрей Зацепин
Андрей Зацепин
57 517