Прочее образование

Почему Джеймс Кук был недоволен после открытия им Австралии

"Индевор", корабль экспедиции Кука, отплыл из Плимута в 1768 году. На следующий год в июне он достигает Таити, где состоялось наблюдение за планетами. Вроде бы, задача выполнена, но у Кука был секретный пакет, предписывающий ему плыть дальше на юг. Там команда экспедиции должна была заняться поисками неведомой до этого южной земли.
В поисках материка Джеймс Кук привёл "Индевор" к побережью Новой Зеландии, которую открыл Абелем Тасман ещё в 1642 году. Кук решил тщательно исследовать побережье Новой Зеландии. В результате четырёх месяцев исследования возле Северного острова и семи недельного около Южного появилась точная карта этого материка.
В конце концов, доходит до северного края Австралии. Не один раз "Индевор" был на грани гибели, но опыт команды и капитана помогали не допускать серьёзных проблем. Путешественник составляет точную карту побережья будущей Австралии. В ' '1770 году 22 августа Джеймс Кук от имени Георга 3 провозглашает торжественно исследованную им землю собственностью Британии и называет её Новым Южным Уэльсом.
С гордым чувством исполненного долга Кук направил "Индевор" в Батавию, а потом и в Великобританию, где его ожидали всеобщее признание, аудиенция с королём и повышение звания. В 1771 году 13 июля корабль достигает Плимута.
***
Удивительно, но Кук не смог найти пресной воды в Новом Южном Уэльсе. Скорей всего, потому что исследователь не углублялся в материк. Однако это было поводом написать в докладе, который он сделал, вернувшись в Великобританию о том, что эта территория непригодна к жизни... Видимо, в этом и была причина его недовольства. Это был редкий случай, когда путешественник ошибся. Пресная вода была, но отыскать её уже выпало другому человеку. Этим занялся Артур Филип, капитан первого флота, который подошёл сюда с заключёнными через 18 лет.
http://www.worlds.ru/australia/australia/history-dzhejjms_kuk_otkrytie_avstralii.shtml
Халык Дурдыев
Лучший ответ
Задача - открытие Южного материка — не была выполнена,
Max Lacoste