Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, проведён ряд других реформ. Империя значительно расширилась за счёт завоевания и включения среднеазиатских владений, Северного Кавказа, Дальнего Востока и других территорий.
Вместе с тем, экономическое положение страны ухудшилось: промышленность поразила затяжная депрессия, в деревне было несколько случаев массового голода. Больших размеров достиг дефицит внешнеторгового баланса и государственный внешний долг (почти 6 млрд руб.), что привело к расстройству денежного обращения и государственных финансов. Обострилась проблема коррупции. В российском обществе образовался раскол и острые социальные противоречия, которые достигли своего пика к концу царствования.
К прочим негативным сторонам обычно относят невыгодные для России итоги Берлинского конгресса 1878, непомерные расходы в войне 1877—1878 годов, многочисленные крестьянские выступления (в 1861—1863 годах: более 1150 выступлений), масштабные националистические восстания в царстве Польском и Северо-Западном крае (1863) и на Кавказе (1877—1878).
Но в тоже время ухудшилась экономическая ситуация в России, обострилась коррупция. Дворяне называли царя "великим", в тоже время крестьяне критиковали. Оценки его правления были противоречивы.
Было совершено множество попыток покушения на его жизнь. В конце концов, в 1881 году Александр погиб от удара бомбы.
Реформы Александра 2 называют непоследовательными, половинчатыми и консервативными. Но в тоже время осторожными. Царь прекрасно понимал, что неверные движения приведут к бунту, и в конечном счете в России установится конституция. По этому плану давно уже начинали жить страны Западной Европы.
При Александре в империи было отменено крепостное право (1861), за что его прозвали Освободителем.
Провел:
1) Военную реформу. (1863-1874) Создание военных училищ и гимназий. Срок военной службы сокращался с 25 лет до 6.
2) Земская (1864) Введения в губерниях земств - уездных органов самоуправления.
3) Судебная (1864) Устанавливалось равенства всех сословий перед законом.
4) Образовательная (1863-1864) Разделение гимназий на классические и реальные.
Решение "Восточного вопроса", помощь братьям-славянам и пересмотр итогов Крымской войны (Русско-турецкая война 1877-78), а также покорение Средней Азии с целью не дать англичанам продвинуться из Индии дальше на север и подойти вплотную к нашим границам. Плюс разрешение территориальных споров с Китаем.
Прочее образование
оцените реформы Александра 2 и дайте оценку его времени правления