Важные преобразования были проведены в военно-политической области. Если в досолоновские времена военная организация была тесно связана с родовым коллективом и решающую роль в ней играла знать, то при Солоне она была поставлена в тесную связь с общим социальным делением афинского общества на четыре разряда. Теперь основой военной организации стала тяжеловооруженная пехота гоплитов, которая комплектовалась из разряда зевгитов.
h tt p :// hi story. ri n. r u/ te xt/tr e e/25 5 . ht m l Пробелы уберите.
Цензовое деление афинских граждан по новым законам легло в основу комплектования и организации афинских вооруженных сил. Граждане первой имущественной группы обязаны были делать за свой счет поставки для государства. Вторая имущественная группа комплектовала всадников. Третья комплектовала главный род войск — тяжело вооруженную пехоту (гоплитов) . Четвертая, самая бедная имущественная группа (феты) комплектовала легко вооруженную пехоту или несла службу во флоте. Военную службу несли только свободные граждане, рабам оружие не доверялось. Поэтому афинская армия и флот имели единое классовое лицо.
Каждый юноша, достигнув 18 лет, в течение года проходил военное обучение в Афинах, затем на смотру получал боевое оружие и приносил присягу. На втором году службы он включался в состав пограничных отрядов, где проходил полевое обучение. После этой службы афинянин состоял до 60 лет военнообязанным. В случае войны народное собрание устанавливало число людей, которые подлежали призыву. Это была милиционная система, однако в результате многочисленных малых и больших войн и системы подготовки в мирное время афинянин постепенно превращался по существу в профессионального воина.
http://war-ellada.narod.ru/texts/ellada4.htm
Разделение всего населения на 4 разряда по величине земельного дохода 500 мер – пятисотники, 300 мер – всадники служили в коннице, избирались на высшие должности, 200 мер – зевгиты (владельцы упряжки волов) призывались в тяжеловооруженную пехоту, менее 200 – феты лишь голосовали в Народном Собрании.
До реформ Солона организация военно-политического дела была связана с родовым коллективом; решающую роль играла знать. Реформы Солона изменили положение вещей, создав разделение на 4 разряда по величине земельного дохода.
h tt p: //5 b a llo v.q i p .r u/r e fe ra ts /pr evie w/30 82 9/ 4 Пробелы уберите.
Прочее образование
Реформа Солона в военном деле. Кто может дать ссылку или любую информацию по теме военная реформа Солона.