Прочее образование

Можно ли не восстанавливать диплом ?

И я реально серьёзно. Везде же по разному, а вдруг человек учится по другому, то ему что, тоже нужен диплом? ведь не все ходят в школу. Что будет если его не восстановить? По закону чё написано?
По закону пишут, что если был диплом и потерялся ( украли, сгорел, размок, затерялся где-то...), то если нужно, его можно восстановить.

Я потерял диплом об образовании. Можно ли его восстановить?

Да, можно. Дубликат диплома выдается в случае утраты или порчи. Для этого нужно обратиться в учебное заведение, которое вы окончили.

Какие документы мне для этого нужны?
Паспорт, для женщин в случае смены фамилии — свидетельство о браке, заявление на имя ректора. В зависимости от правил учебного заведения вам также может потребоваться справка из полиции, либо объявление в СМИ о признании оригинала диплома недействительным. Кроме того, необходимо будет оплатить стоимость бланка диплома.

Что надо указывать в заявлении?
В заявлении о выдаче дубликата диплома необходимо указать следующие данные:

годы обучения в вузе, год выдачи диплома;
факультет, специальность;
обстоятельства утраты диплома.
Я ещё и вкладыш потерял. Его можно восстановить?
Да, вкладыш к диплому также можно восстановить. Схема такая же, как и при восстановлении диплома. Однако, если вы потеряли вкладыш диплома, выданного до 22 июля 1996 года, вам выдадут лишь выписку из рабочего учебного плана, по которому вы учились. В ней будут указаны изученные дисциплины и период обучения.

Сколько времени понадобится на восстановление диплома?
От месяца до полугода. Если диплом нужен срочно, можно сделать ксерокопию диплома из архивного дела и заверить её печатью вуза — она также имеет юридическую силу.

Я учился в другом городе. Могу ли я получить дубликат почтой?
Получить дубликат диплома почтой нельзя. Это можете сделать только лично вы либо ваше доверенное лицо по нотариальной доверенности. А вот отправить заявление на получение дубликата диплома можно по почте.

Как получить новый диплом, если вуза, в котором я учился, больше нет?
Процедура восстановления диплома такая же, как описано выше. Если вуз реорганизован, необходимо обратиться в вуз-правопреемник. Если же он ликвидирован, то обращаться нужно в архив, в котором хранятся документы уже несуществующего вуза. Справки в архиве выдаются бесплатно на основании заявления, написанного в произвольной формы в течение пяти дней со дня подачи заявления.

https://fonar.tv/article/2016/02/25/kak-vosstanovit-poteryannyi-diplom-o-vysshem-obrazovanii
Ким Вячеслав
Лучший ответ
в вечернюю школу иди и заканчивай образование)) сейчас даже и для ПТУ нужен диплом об окончании школы)))
Диплом об образовании всегда нужен. Хотя бы для пенсионного стажа +5 лет. Для обустройства на новую работу с целью повышения квалификации Даже если диплом не по специальности. Собственно говоря ответ кроется в вашем нике.
Саша Гандрабур Бред, а если человек не ходил в школу. Занимался самообразованием. То что ему сделают? посадят?
Вам однозначно нужен будет диплом, без него нельзя. Вот я проходил курсы повышения квалификации http://absolut-spb.com там потребовался и диплом, и трудовая с прежним местом работы. Так что дерзайте, все в ваших руках