ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ ( изыскания) -
часть работ при изысканиях и проектировании ж. д., к-рая проводится непосредственно на местности (в поле).
К этим работам относятся: трассирование линии с составлением ее профиля, снятие поперечников и съемка планов в горизонталях, обход бассейнов со съемкой профилей тальвегов и сечений русел, гидрометрические работы на переходах через реки, геологические обследования со сбором образцов горных пород и бурением, изыскания и обследования источников водоснабжения, сбор метеорологических данных, сбор данных о местных строительных материалах, местной промышленности, местном населении и средствах тр-та, закрепление линии.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/railway/2025/ПОЛЕВЫЕ
Прочее образование
что такое полевые изыскания?
Обзор и описание почв изучаемой местности.
Сбор научных данных на природе.
знаю только половые ласкания
Это специальные комплексы мероприятий для изучения отведенной территории под застройку нового объекта. Ими занимаются, как правило, специалисты. Я могу вам дать контакты мастеров, которые нам перед постройкой дома давали свою экспертную оценку - https://inggeodrill.ru
Полевые изыскания имеют большое значение, даже если проектирование ведется в основном по материалам аэрофотосъемки. Детальный осмотр местности дает возможность существенно дополнить обоснованность проектных решений в отношении земляного полотна, оценки гидрологических условий и проектирования системы водоотвода. Следует учитывать, что обширные возможности фотограмметрии, существенно облегчая работы изыскателей и способствуя выбору наилучшей трассы, не могут все же полностью исключить необходимость наземных изысканий. Расходы на проектно-изыскательские работы обычно не превышают 1,5% от стоимости строительства дороги и не должны являться сдерживающим фактором для достижения высокого качества проектных решений, способствующего снижению затрат на строительство дороги и ее последующую эксплуатацию. Обязательным условием высококачественной разработки проекта являются полнота и надежность полевых материалов. Поэтому все материалы полевых геодезических, почвенно-грунтовых и прочих съемок должны быть обработаны, пока изыскательская партия находится вблизи от места работ. Это позволяет в случае необходимости при обнаружении ошибок провести поверочные измерения. Все журналы геодезических измерений (пикетажный, угломерный, нивелировочный, тахеометрический) исполнители обязаны обработать вечером в день съемок. После сверки и определения невязок вычерчивают план трассы, продольные профили, планы отдельных сложных мест, схемы существующих искусственных сооружений, составляют ведомость прямых и кривых и углов поворота, реперов. На продольные профили начерно наносят проектную линию, проверяя, не превышены ли допускаемые продольные уклоны и обеспечиваются ли требования водоотвода. Своевременно проявляют все снятые фотографии отдельных мест трассы и в специальном журнале делают привязку негативов к пикетажу, записывая те особенности, которые было решено зафиксировать на снимке. При изысканиях в сложных природных условиях для выполнения большого объема камеральных работ в состав партии включают специальных техников, занятых только оформлением материалов. Изыскательская партия должна собрать также все материалы, необходимые для разработки в проекте раздела «Организация строительства». Дружная и производительная работа изыскательской партии во многом определяется сплоченностью ее коллектива, развертыванием социалистического соревнования за повышение качества работ, сокращение сроков их проведения, экономию средств и материалов. Руководство изыскательской партии должно повседневно проводить политико-воспитательную работу с личным составом, уделять время технической учебе и организовывать досуг технического персонала и рабочих. Работа партии должна быть ритмичной, без гонки и авралов. В отдаленных местностях изыскательская партия должна поддерживать связь с местными партийными и советскими органами. Выезд партии из района изысканий разрешается лишь после завершения всех камеральных работ по первичной обработке собранных данных, при полной уверенности в их точности, правильности и достаточности. По окончании полевых работ трассу и материалы, полученные при изысканиях, принимает комиссия из представителей организации, заказывающей проект. Комиссия имеет право потребовать изменения отдельных участков трассы и сбора дополнительных материалов. По возвращении с изысканий партия представляет следующие материалы, дающие характеристику проложения дороги: топографическую карту с вариантами трассы и указанием местоположения карьеров; детальный план трассы в масштабе 1 : 10 000 (для горной местности 1 : 5000) и отдельных сложных мест в масштабе 1 : 5000 - 1 : 500; продольный профиль и поперечные профили местности в характерных местах; расчеты отверстий искусственных сооружений и схемы существующих мостов и труб на используемых участках дорог; данные почвенно-грунто
Они помогут вам получить максимально точные данные о состоянии грунта, подземных вод и экологии. Подробнее можете здесь http://omggeol.ru/ посмотреть.
Слышала что компания ООО Геолог занимается такими изысканиями, можете посмотреть их в интернете, помогут и советом и делом.
Все показано и рассказано, заходи читай, узнавай omggeol.ru