У моего сына в вторник проходили рассказ Юю. А на четверг ему задано его выучить. Но он ни как не может! \
Сколько не старайся, но ни как не может!!!! Он знает что получит 2, или 3, или чтобы потом сдал. Он не хочет чтобы его убила мама за двойку, или ещё хуже. Ему самому плохо, что он не может выучить. НУ НИ КАААК НЕ МОЖЕТ!!!! Что ему делать?
Прочее образование
Как выучить рассказ?
Упражнения для развития памяти:
Первое, что следует сделать перед тем, как начать свой день, можно даже не вставая с кровати – это посчитать от ста до нуля. Счет должен осуществляться наоборот и проходить как можно быстрее;
Следует забыть о калькуляторах, или использовать их как можно реже. Постоянные математические тренировки позволят увеличить объем запоминаемой информации. Так же можно проводить манипуляции со случайными словами, или цифрами, которые встречаются нам каждый день (ценники в магазинах, номера машин, можно обращать внимание на конкретные числа – 10, 5, 16 и т. д.);
Еще одно достаточно эффективное упражнение «60 названий за минуту». Прелесть этой тренировки заключается в скорости припоминаемой информации. Можно использовать названия городов, быстро называя по одному городу в секунду. С первой попытки с задачей можно не справиться, но не стоит сдаваться, и говорить «не могу». Частые тренировки приведут к успеху – первые 10 дней работы уже дадут результат;
Самый банальный прием – это выучить наизусть текст или стих. Главное, чтобы запоминание текстов стало систематическим, поскольку лишь тренировки ведут к развитию, подобно мышечному тонусу. Одноразовая практика не лучше, она не приведет к желаемому результату;
Еще одна методика позволит не только улучшить показатели запоминания, но и освоить новый иностранный язык. Суть этого подхода заключается в системности изучения новых слов, например, начиная с десяти. В первую неделю будет необходимо запомнить 70 новых слов, заучивая по 10 слов в день. Вторая неделя увеличит ставку с 10 слов в день до 20 и так, все больше и больше. Для этого можно записывать на листе бумаги текст из иностранных слов, а через дефис их перевод на русском. Главное, чтобы лист был все время на виду, и каждый раз, как он попадет в поле зрение, все 10 и более слов были повторены.
http://tonusmozga.ru/pamyat-i-zapominanie/zapomnit-vsyo/kak-bystro-vyuchit-tekst.html
Развивайте память. Актёры учат помногу. И ничего .Выучивают.
У Островского ( драматурга) память была никудышная. Он это ликвидировал, уча наизусть прозу и поэзию.
"У моего сына...". "Он не хочет чтобы его убила мама за двойку, или ещё хуже".А папа в семье вместо мебели? Н может убедить маму не убивать? А насчет того, как помочь сыну справиться с заданием, советы даны.
Выучить весь рассказ? Прямо наизусть?
А вообще, главное ему не паниковать, пусть будет уверен что даже если не сдаст, в итоге это будет не настолько плохо (хотя бы попытайтесь его уверить, но и настройте его на работу).
Скажите, чтобы попробовал строить ассоциации из слов, чем-то связывать, так всё будет проще.
Визуализировать происходящее.
И учить по две-три строчки, когда будет уже хорошо, добавить еще две-три и всегда ассоциировать слова. Удачи сыну
Визуализировать происходящее.
Я думаю не трудно найти такую методику, вот тренировка памяти http://sovetvam.ru/trenirovka-pamyati/, чтобы вы знали как правильно все сделать, не думаю что у вас проблема серьезная с памятью, просто надо сосредоточить свои усилия и тогда все у вас будет нормально, думаю для вас такая методика подойдет.
пусть перед сном и утром учит, мне помогло!