Прочее образование

С какого жанра началась литератуная деятельность Лескова?

Wanda Reznikova
Хотелось бы исправить ошибку предыдущего ответа, т. к. литературная деятельность Николая Лескова началась несколько ранее. До 1860 года он жил с семьёй в селе Николо-Райском Городищенского уезда Пензенской губернии и в Пензе - здесь и взялся впервые за перо. Когда в 1859 г. по Пензенской губернии, как и по всей России, прокатилась волна «питейных бунтов», Николай Семёнович написал «Очерки винокуренной промышленности (Пензенская губерния)», (опубликованы в «Отечественных записках»). Эта ПЕРВАЯ его статья — не только о винокуренном производстве, но и о земледелии, которое, по его словам, в губернии «далеко не в цветущем состоянии», а крестьянское скотоводство «в совершенном упадке». Он полагал, что винокурение мешает развитию сельского хозяйства губернии, «состояние которого безотрадно в настоящем и не может обещать ничего хорошего в будущем»... А некоторое время спустя торговый дом прекратил своё существование, и летом 1860 г. Н. С. Лесков вернулся в Киев, где занялся журналистикой и литературной деятельностью. Однако, уже через полгода он переехал в Петербург, где и начал регулярно печататься (в 25 лет!), поместив несколько заметок в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1859—1860), несколько статей в киевских изданиях «Современная медицина» («О рабочем классе», заметки о врачах) и «Указатель экономический». Статьи Лескова, обличавшие коррупцию полицейских врачей, привели к конфликту с сослуживцами: в результате организованной ими провокации Лесков, проводивший служебное расследование, был обвинен во взяточничестве и вынужден был оставить службу...
См. подробнее: https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=начало литературной деятельности лескова&lr=5
Источник: Википедия
Нурсултан Баисов
Лучший ответ
Энглисина Рой розовая кофточка - на носу пенсне)
кто не знает шурочку) шурку знают все)
мальчики на празднике соберутся в круг)
что они там делают?) шурку все очень любят) аморе-аморе-амор
Литературная деятельность Н. С. Лескова
началась в 1860 году с публицистики.
Первый рассказ "Погасшее дело" увидел
свет в 1862 году.
Олег Казаков