Прочее образование

Какой полудрагоценный камень имеет черный цвет?

В природе не часто можно встретить черные самоцветы, относящиеся к разряду полудрагоценных пород. Так, единственным представителем считается морион. Под красивым названием морион, ученые понимают черный кварц. Твердость по шкале Мооса 7.

Угольный агат- очень распространена горная порода угольный агат, имеет однотонную черную окраску, особо любима ювелирами. Часто добывают агат у которого встречаются своеобразные цветные узоры, самородки уникальны, неповторимы своей красотой. Твердость по шкале Мооса 6,5 – 7.

Обсидиан. Ученые приписывают вулканическое происхождение горной породе под названием обсидиан, считается что материал сформирован при длительном процессе затвердевания остывающей лавы. Аморфная структура, непрозрачность, при этом на основном черном фоне породы можно легко отличить своеобразные узоры. Божественно красивый камень в древние времена величали «Обломок когтя Сатаны», «Слезы апачей», связывали с ним много мистических событий и легенд. Твердость по шкале Мооса 5.

Гагат. Широко известным декоративным камнем считается древесный уголь, который ученые назвали гагат. Происхождение минерала связывают с окаменением древесины, процесс, исчисляемый миллионами лет. Хрупкий самородок сложно обрабатывать, однако основное его свойство заключается в пластичности камня при определенной температуре нагрева. Отсюда и огромное количество своеобразных красивых форм встречаемого нами гагата. После обработки камень сильно блестит, что собственно и ценят современные модницы. Твердость по шкале Мооса 3.

ематит. Удивительный минерал черно-красного оттенка в древности считали камнем запекшейся крови. Другое название поделочного камня кровавик. Самоцвет способен намагничиваться, что редкость для подобных минералов. Отличается высокой хрупкостью, что вызывает сложность обработки. В качестве обрамления с таким минералом, изысканное сочетание нашло лишь серебро, что-то более дорогое смотрится неуместно. Твердость по шкале Мооса 4,95 – 5,16.

Подробно в ссылке:
http://svoystvakamney.ru/po-cvetu/chernye.html

Черный кварц или морион.
Акылжан Ёпт...
Лучший ответ
Оникс
Юрий Кононов
Агаты бывают черными. Яшма. Обсидиан. Опал. Жемчуг.
Природный черный цвет имеют такие минералы (которые можно отнести к полудрагоценным и поделочным): шерл (черный турмалин), шорломит (черный гранат), морион (черный кварц), обсидиан (редко, но бывает черным из-за включений), гагат (разновидность каменного угля), кремень (за счет включений органики), шунгит (так называемый благородный шунгит). Черного агата как такового в природе нет. Встречаются, конечно, темные его разновидности, но это редкость. Агат темно-серый в массе, при толстом слое камня. При обработке для вставок в изделия цвет светлеет до темно-серого полупрозрачного из-за того, что слой камня становится тоньше и свет пробивает его. Под "черным" агатом народу впаривается окрашенный искусственно темно-серый халцедон. Он то и выдается за "магический черный агат".
Ольга Разумова
Морион, он же черный кварц – непрозрачный или полупрозрачный кристалл.
Анна Зиборова