Прочее образование
Можно ли учится на дом. обучении в 9 классе по психологическим причинам?
моя дочь постоянно говорит о суициде. Причина в школьном окружении.
На домашнее обучение детей переводят после того, как получено медицинское подтверждение того факта, что ребенку требуется индивидуальное обучение. Тогда будут приходить на дом учителя, это бесплатно.
Если такого заключения не дадут, тогда есть другая форма обучения: семейное образование. Решение о переводе на него принимают родители, они же берут на себя ответственность за его результаты...
https://fzakon.ru/laws/federalnyy-zakon-ot-29.12.2012-n-273-fz/statya-17/
Семейное образование на практике: самый подробный гид от практикующей семьи
ht**tps://mel.fm/blog/fina-safonova/74593-semeynoye-obrazovaniye-na-praktike-samy-podrobny-gid-ot-praktikuyushchey-semi /в ссылке без звездочек/
Да, можно, Многие здоровые дети иногда учаться дома, (если родители так решили по каким-либо причинам). А психически-больные дети тем более должны обучаться на дому, так как родители в ответе за своего ребенка и его воспитание или их здоровье. Только возможно в школу нужно отнести документы, типа предоставить по каким причинам ребенка нужно перевести на домашнее обучение, и это обучение должно быть бесплатное, так как дети в школах обучаются бесплатно. (не считая всякие элитные школы) Также экзамены тоже можно сдавать дома, ребенок или его родители по желанию могут выбрать в какой форме ученик будет сдавать, и в каком месте, законом не запрещено это делать у себя дома, при присутсвии учительницы этого экзаменоционного предмета (русский язык и литература, и метаматика, остальные предметы по желанию ученика) Конечно нужно будет предоставить справку школьному директору по какой причиныне вы так решили сдавать (то есть ученик). Это так же должно быть бесплатно. Это на всякий случай) Удачи Вам!