Прочее образование

Можно ли не учиться после 9 класса?

Здравствуйте. У мен сложилась такая ситуация, что школу закончила (9 классов), а художку нет (1 год в худ остался). Не поступила в колледж по 2 причинам: 1)хочу поступить в другой город (живу в мухосранске); 2)недумаю что получиться совмещать художку и колледж.
Недавно начали звонить со школы тип:" чё никуда не поступили? чем думали? нельзя нигде не учиться!".Всё в таком духе... в 10 наотрез нехочу!
Почитала, что люди пишут на эту тему в интернете... кто-то пишет что можно не ходить, так как 9 классов только обязаловка; другие же пишут что школа натравит трудовую инспекцию (либо иди 10 либо иди работай ._.)
Устроена по уходу (пенсионный фонд), подойдёт ли это как работа? Можете подсказать что-нибудь?
Slayer *
Монжо, но только после 18
Жубандык Шамбилов
Лучший ответ
Можно, но только если тебя уже исполнилось 18 лет. Иначе это нарушение "Закона об образовании РФ", № 273-ФЗ, ст. 66, п. 5. У тебя и твоих родителей могут (подчеркиваю, МОГУТ!) начаться огромные проблемы с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и полицией. Если тебе нет 18 лет, то ты ОБЯЗАНА продолжить образование, и никто тебя не спрашивает, хочешь ты этого или не хочешь, это ЗАКОН, и его незнание не освобождает тебя и твоих родителей от ответственности за его грубейшее нарушение. Именно поэтому тебе уже начали звонить из школы... Не послушаешься их, они передадут информацию куда следует (они ОБЯЗАНЫ это сделать!), и за тебя и твоих родителей возьмутся уже по-настоящему профессионалы своего дела... Берегись, может кончиться все ОЧЕНЬ печально, вплоть до лишения твоих родителей родительских прав за неисполнение родительских обязанностей, тогда через пару месяцев окажешься для продолжения образования в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа среди таких же как ты отморозков. Мало тебе там не покажется.
Читай ЗАКОН, а не слушай всякую чушь, которую тебе здесь (и не только здесь!) несут юридически неграмотные лохи.
Алман Т.з.
Какая же каша у вас в голове... трудовая инспекция каким-то боком...
Читайте ФЗ "Об образовании", там все написано. Если не умеете понимать прочитанное, то наймите юриста, который растолкует вам закон.
Ну ты должна понимать, что реально ничего тебе никто не сделает за то, что ты после 9-го пока возьмешь тайм-аут. Ну может кто там дошлый поругает и всё.
А вообще существует ещё и вечерняя школа. Это именно для тех, кто работает. Есть смысл туда походить чтобы не забыть то, что учили раньше. И чтобы легче было учиться на 1-м курсе колледжа.
И у тебя есть шанс более точно определиться со своей будущей специальностью за этот год.
И раз хочешь уехать в другой город учиться, то к этому надо подготовиться морально и материально. Накопи денег, научись себя полностью обслуживать. Научись контактировать с совершенно чужими людьми. Тебе придётся жить в студенческой общаге, а это не сахар.
Так что даже хорошо, что ты будешь на годик старше других в группе колледжа.
иди в школу, дурочка! спасибо потом скажешь людям, что отговорили от глупости, если понять сумеешь это, когда будешь в полной заднице с получением образования в будущем
Зя.
Я так сделала и всем инстанциям было пофиг.
Элина Муфлиева
Можно все, главное сильно хотеть
ну и что ты будешь делать с художкой по жизни?)
Slayer * Вы наверно не так меня поняли. Мне остался доучиться в художке 1 год. Как только закончу художку, хочу поступить в колледж в другом городе. Просто бросать уже не хочется (проучилась там 4 года). В 10 идти всю ненужную мне иформацию слушать, проще говоря "штаны просиживать" я не горю желанием.
Голову морочат, все можно!
Ответ - можно, но лучше заканчивать 11 всегда