Прочее образование

куда пойти учиться? После 9 класса получила профессию Оператора ЭВМ 3-го разряда. Куда пойти учиться дальше в г.Томск?

Я бы посоветовал для начала разобраться в себе. Найти то, что тебе нравится. Запиши это на листочке - всё, чем нравится заниматься. И выдели то, в чём твоя самоотдача (можно даже сказать "самопожертвование") наиболее большая. То есть при любой профессии должна быть некая миссия, исключающая получение прибыли или ещё каких либо привилегий - это есть формула успешной карьеры. Отдавать больше, чем получать.
Подчеркни важность того, чем ты хочешь заниматься. Например, миссия врача - помогать людям, которые заболели - если такой врач получает удовлетворение от своей работы, то он будет расти как личность и как профессионал. Миссия дизайнера - привнести красоту в обыденную жизнь людей - тоже некая помощь людям. Миссия электрика - создать цивилизацию (ой как не скромно, но всё же) . Миссия водителя, водопроводчика и так далее.. . Думаю мысль ясна, спасибо за внимание!
В Томске весьма много мест, куда можно пойти учиться (мне кажется даже слишком много) , но нужно сделать правильный выбор в самом начале. Оператор ЭВМ это общая спецификация (весьма полезная кстати) , отсюда можно шагать например в медиа-бизнес, корреспонденцию, писательство, дизайнерство (освоить программы 3d или Photoshop). Только не стремитесь в гуманитарные профессии (но если уж кипит душа, то конечно стремитесь) , сейчас на рынке труда такая жэээсть. Сейчас ценятся исполнительные кадры, узкие специалисты, простые профессионалы, рабочих профессий.. .
В общем выбор только за Вами, девушка.
Купите книжку справочник по образовательным учреждениям за 2011 год, и смотрите. Удачи!
Любовь Цыганова
Лучший ответ
не смеши. . после девятого класса она профессию получила )), курсы какие то липовые прошла наверно ).. куда идти? конечно лучше в 11 класс, не катит тогда в средне специальное училище (колледж).. . профессию лучше выбирай исходя из предпочтений к предметам. . легче учиться будет
Ксюша Кремпа
куда угодно, это не профессия, а навык пользоваться компом
Ника