Прочее образование

Составьте пожалуйста эссе про А. С. Макаренко. Если можно несколько

Эссе о нравственном образе жизни А. С. Макаренко и собственном опыте вдохновения от чтения его произведений.

Чтобы стать педагогом, нужно иметь соответствующее образование, быть грамотным, коммуникабельным и т. д. Но чтобы стать Учителем по призванию нужно иметь не только образование, но что-то еще… «Учитель – тот, кто ведет к Свету», -писал Ш. Амонашвили. «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель», - утверждает Л. Н. Толстой . «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а развивает, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, - переживет вместе с ребенком много вдохновляющих минут…», - провозглашает Януш Корчак. «Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом», - подчеркивает А. С. Макаренко
Многие педагоги привлекают внимание, как истинные учителя, которые вдохновляют других своей жизнью, творчеством. Но мне хочется рассказать о величайшем педагоге двадцатого столетия Антоне Семеновиче Макаренко, о его концепциях воспитания.
Основным элементом воспитания является гражданское воспитание, куда входят нравственная и правовая культура, которые характеризуются, как «чувство собственного достоинства, внутренняя свобода личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств».
А. С. Макаренко показал своим примером, работая в колонии, «педагогические пути спасения детей». В чем суть его воспитания? Он интегрирует школьное обучение, труд на производстве и физические упражнения. И главное в этой системе - ответственность. Он в колонии не просто руководитель, он и как родитель, как учитель, и как защитник.
Я думаю, что в нынешнее время, в век 21, были бы уместны опыты великого Учителя. Для воспитания современного молодого поколения. А. С. Макаренко считал, что на первом месте у человека стоит труд «в этом его честь, его радость и его человеческое достоинство». И я полностью согласна с ним. «Трудовая забота- это не просто дорога к средствам существования, но еще и этика. Это философия нового мира, это мысль о единстве трудящихся, это мысль о новом счастливом человеке… Как же можно воспитать этого будущего гражданина, если с малых лет не дадим ему возможность пережить опыты трудовой заботы и в ней выковать свой характер, свое отношение к миру, к людям т. е. свою нравственность». Его концепция рождалась в работе с несовершеннолетними правонарушителями и беспризорниками.
В своей «Педагогической поэме» автор описывает на конкретных примерах, как преобразовывается и растет нравственно «трудный подросток». Учитель смог сформировать Человека. Он писал: «Когда-то мне дали в коммуне им. Дзержинского несколько сотен человек. И в каждом из них я видел глубокие и опасные стремления характера, глубокие привычки. И это дало мне задуматься, а каким должен быть их характер, к чему я должен стремиться, чтобы из этого мальчика, девочки воспитать гражданина?»

Продолжение в ссылке:
https://infourok.ru/esse-asmakarenko-i-ego-uchenie-1719551.html
Александра Николаева
Лучший ответ
Зачем тебе НЕСКОЛЬКО? Торговать ими будешь?
Мариша Дмитриева Неееет. Нужно эссе.
Янина Щербакова-Гофман Ок. Записывай:
А. С. Макаренко - выдающийся совесткий педагог. Разработавший свою системв перевоспитания дефективных подростков. Система была обкатана на подростках-беспризорниках двадцатых годов. В основе метода Макаренко была заложена трудотерапия.
В то время метод доказал свою эффективность.
Чего не скажешь про наши дни.
Думается, уважаемый господин Макаренко поимел бы немало педагогических проблем, сунься он со своими методами воспитания, и вздумай оторвать современных подростков от их гаджетов, компьютерных игр и соцсетей ради того, чтобы сколотить табуретку....