Прочее образование

Кто из воспитаников великого педагога Макаренко был разведчиком в Великую Отечественную войну?

Про него Макаренко упоминает в своей книге "Педагогическая поэма".
Калабалин Семён Афанасьевич (21 августа 1903, Сулимовка, Полтавская область, Украина — 24 июня 1972, Клемёново, Егорьевский район, Московская область) — один из наиболее известных воспитанников, затем сподвижник и, совместно с супругой Галиной Константиновной, продолжатель дела Антона Семёновича Макаренко.

Июнь 1941-го он встретил в Москве — директором детдома для трудных детей № 60. Однако отъездом детдома на восток руководила уже его супруга и соратница Галина Константиновна. Калабалин записался на фронт добровольцем, но не попал ни в действующую армию, ни в ополчение. Он был отобран военной разведкой для выполнения особых заданий.

После выброски в тыл врага его группу разнесло ветром, он смог найти только двоих. Их обнаружили и стали преследовать бандеровцы и, пытаясь увести их от остальных, он отвлекал их на себя, пока его не взяли в плен. Его, с несколькими другими, повели на расстрел. Разъярённая бандеровка попыталась заколоть его вилами, но неудачно, попав в ноги. После этого был отправлен в лагерь для военнопленных.

Несколько раз пытался бежать, но неудачно (был выдан), чудом выжил. После этого изобразил готовность сотрудничества с абвером, был отобран в диверсионную школу, а после заброски в советский тыл убедил всю свою группу сразу явиться в НКВД. В течение нескольких лет после этого вёл радиоигру с целью дезинформации противника, в частности, во время Сталинградской и перед Курской битвой, помогал выявлять и обезвреживать очередных засылаемых в СССР диверсантов и радистов.

28 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Семён Афанасьевич Калабалин был награждён орденом Отечественной войны второй степени. Награду ему лично вручил начальник «Смерша», комиссар госбезопасности 2-го ранга В. Абакумов, будущий министр госбезопасности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калабалин,_Семён_Афанасьевич
Владимир Трохин