Прочее образование

Не знаете каких-нибудь книг о разведчиках или разведчике великой отечественной войны (1941 - 1945) Но не 17 мнгновений в

Gu Chgcj
Дмитрий Медведев - Это было под Ровно
Повесть об одном из лучших советских разведчиков - Герое Советского Союза Николае Кузнецове. Он лично уничтожил нескольких немецких генералов, а также был на приеме у первого лица в оккупированной Украине, добившись от него решения своих вопросов. Храбрый солдат был убит украинскими националистами в 1944 году. В книгу не вошел следующий факт биографии Кузнецова: до войны, выполняя задание нашей разведки, Кузнецов должен был установить связи с работниками немецкого посольства, - и один из ярых нацистов настолько считал Кузнецова "своим", что подарил ему свой личный значок члена нацистской партии, врученный ему Гитлером! Сейчас считается, что талант Кузнецова как разведчика не был использован советским командованием полностью - ему приказали убивать немецких генералов, хотя гораздо больше пользы он мог бы принести в роли "Штирлица".

Владимир Богомолов - Момент истины
Книга о работе органов военной контрразведки во время Великой Отечественной войны. События разворачиваются в августе 1944 года и заканчиваются уничтожение опасной вражеской разведгруппы, старший которой считался одним из лучших разведчиков Германии.

Вадим Кожевников - Щит и меч
Великая Отечественная война. Книга о советском разведчике, действующем в тылу врага. Показана система фашизма, концлагеря, тотальная слежка и поклонение фюреру. Примечательно, что за все время своей карьеры как в абвере, так и на других постах, советский разведчик не убил никого из советских военнопленных, никого из поляков, и никого из евреев, хотя на словах, как фашист, всецело одобрял подбные акции, а также присутствовал при расстрелах и пытках. И это при том, что Гитлер сумел почти всю Германию "повязать кровью"! Книга полезная, качественная и интересная.
Валентина Бобрышева
Лучший ответ
О Николае Кузнецове нписано реально без прикрас.
Здесь есть литература
http://nvo.ng.ru/history/2001-09-07/5_kuznetsov.html
В. М. Кожевников. Щит и меч.
Фёдор Ефименко
Евг. Воробьев. Земля, до востребования
Вадим Кожевников. Щит и меч
Медведев. Это было под Ровно
И не в годы войны, но действительно КЛАССНЫЕ повести о разведчике болгарский пис-ль Райнов Господин Никто, Что может быть лучше плохой погоды, Тайфуны с ласковыми именами
судьба человека