Прочее образование
Со скольки и до скольки лет брали на фронт в Великую Отечественную войну (1941-1945)?
с совершеннолетия
Lilia Brant
а до скольки лет брали?
Брали с 18 до 45. Но все мечтали попасть на фронт хотя бы из-за того, что солдат лучше кормили. Бежали от голода. Так что и молодые завышали возраст, и старые занижали.
Смотрим старый фильм "Отец солдата".
Сергей Скляр
Правильно говорите. Мой дед после сильного ранения опять пошел на войну. Сказал что лучше сытым умереть на войне, чем голодным дома. В деревне работы было очень много, но кушать было нечего, да и семья многодетная была.
Никитос _ Борсуков
Брехя. На войне полегло столько, сколько от голода не умирало. А сколько инвалидов тяжелых осталось! Мой прадед после войны до конца жизни с осколками в голове прожил, нельзя было удалять. Каждый день голова болела сильно. Это типа проще голода?
Андрей Одиноков
Это ты никогда не был по-настоящему голодным.
И с 14 лет пацанов брали. Вот один из 14-летних героев Советского Союза.

Lilia Brant
а до скольки лет брали?
С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения включительно.
Моего самого старшего брата взяли в 16 лет 10 месяцев при росте 147 см и недовесом даже по военному времени. И сразу в бой. Дошел до венгерской границы. Там всех, кому не исполнилось 18 лет, сняли с фронта и отправили служить в глубокий тыл.
Lilia Brant
ясно, спасибо
с 18 лет
с 16. А так все шли.
Lilia Brant
а до скольки лет брали?
С 18 ти как и всегда, многие просто скрывали возрост
Lilia Brant
а до скольки лет брали?
Цитата:
<<Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 гг. рождения. >>
Понятно. Это не "зеленая молодежь" призывных возрастов 1918-1923гг, а взрослые мужчины, или уже отслужившие в Красной армии, или неоднократно прошедшие до войны военные сборы. К тому же в основном уже идеологически сформированные советской властью. Именно они, по замыслам советского руководства, должны были обеспечить "победу на чужой территории и малой кровью" - напомню, это Указ ВС СССР от 22 июня 1941г, когда все таки думали.
Вторая мобилизация в 1941 году была объявлена 10 августа - вскоре после падения Смоленска, когда масштабы военной катастрофы стали во многом очевидны. Какие призывные возраста призывают на этот раз? Читаем:
Цитата:
<<10 августа ГКО издал постановление о мобилизации военнообязанных 1890-1904 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения. >>
Итак, призывают молодежь 18-19 лет (рвущихся в бой) и 37-51-летних мужчин, причем больше половины из этого призыва (родившиеся в 1890-1899гг) хорошо помнили Первую мировую, или сами участвовали в ней - и знали, что "германец - противник серьезный", и имели опыт позиционной войны.
Если бы Сталин и его военачальники и готовились в предвоенные годы к позиционной войне, то, вероятно, военной катастрофы 1941\42гг и не было бы. Однако, как видно, только в августе 1941г, спустя почти два месяца после начала войны, до Сталина начало это доходить. Впрочем, еще и в начале 1942 года этот "стратег" был уверен, что немецкие войска будут полностью разбиты или, по крайней мере, изгнаны с территории СССР в 1942 году.
Цитата:
Bazarkul Turlybek
до 50 лет, старше уже не призывали
=)*... Madina=)*...
Смотрю это писал ярый антисоветчик. Тебе хорошо спиться, после того 4ак ушат помоев вылил на Сталина? Ты небось по другому бы поступил, просто наложил в штаны.