Прочее образование
Почему война 1941-1945 получила название Великой Отечественной?
Вероятно еще и потому, что статус Отечественной носит война 1812 года. Так как война за Отечество 1941-1945 года носила еще более грандиозный и трагический характер, по всей видимости и добавили слово "Великая", а так же для различия этих войн.
потому что это была война за освобождение Отечества, ть. е. СССР от фашистов
Потому что в 1812 году вопрос о существовании русского народа не стоял.
Вам тяжело будет понять, но на борьбу с захватчиками встали все люди СССР. Даже Грузины и Прибалты и не все правда Западные Украинцы.
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в русскоязычной традиции после радиообращения Сталина 3 июля 1941 года [1]. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. За пределами советской зоны влияния иноязычные соответствия этого термина практически не используются. Используется главным образом термин «Восточный фронт Второй мировой войны» , в немецкой историографии применяются также термины «русская кампания» (нем. Russlandfeldzug) и «восточный поход» (нем. Ostfeldzug)[2].
Потому что 22 июня фашисткая германия вероломно напала на СССР и 8 мая наши взяли берлин. А Вторая мировая началась 1 сентебря 1939 и закончилась 2 сентебря 1945. Понимаешь разныевойны были это.
почитай учебник истории - там все написано черным по белому..))