Прочее образование

IQ - 110 Это мало для пятиклассника?

Для пятиклассника хороший результат. Но он ни о чём не говорит.

Из семейных историй Бытует мнение, что если у ребенка низкий коэффициент интеллекта (IQ — начальные буквы словосочетания intelligence quotient, что буквально переводится как «коэффициент интеллекта»), то он бездарен и ограничен. Но так ли это? Попробуем разобраться. Впервые коэффициент IQ, соотношение «умственного» и фактического возраста, был применен в 1916 г.

Считается, что IQ нормально развивающегося ребенка — 100.

Если IQ достигает 120-135, ребенок считается одаренным. Если же коэффициент превышает 160, то это уже вундеркинд. В двадцатые годы американские ученые начали эксперимент. Они выявили почти полторы тысячи высокоодаренных (по данным тестов на IQ) детей. Наблюдали за ними всю жизнь, до глубокой старости. Оказалось, что с годами вундеркинды все меньше выделялись среди своих сверстников. Вывод отсюда был сделан следующий: надежность подобных тестов весьма сомнительна, на их основе нельзя строить долгосрочные прогнозы и делать окончательный вывод об одаренности ребенка. Психолог-консультант Марина Юрьевна Медведева отмечает: «...тесты на IQ не показывают объективно ни степени одаренности, ни возможностей интеллектуального развития личности. Это набор усредненных задач для определенного возраста. Но подбор их во многом зависит от личности самого составителя теста, а результат связан со всем предыдущим жизненным опытом ребенка, его социальным окружением, с тем, в какой семье он вырос и с кем общался до сего дня. Подобные тесты критикуются именно потому, что дети из «простых» семей, как правило, имеют коэффициент меньше — но не из-за отсутствия интеллектуального потенциала, а потому что уровень информированности в их семьях заведомо ниже.

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/article/41925/
© Woman.ru
Avtandil Chkhaidze
Лучший ответ
Это много, в большинстве случаев.
В Америке домохозяйка набрала больше всех баллов. IQ ни о чём не говорит. Эти тесты в советские времена печатались в журнале "Наука и жизнь" и любой рабочий отвечал на них с легкостью.