Прочее образование

Большая ли разница в зарплате у учителей, с уровнем бакалавра и магистратуры?

Алексей Послов
Сегодня странное отношение к преподавателям. Россия перенимает у западных стран ЕГЭ, систему бакалавриата и магистратуры, но не берет в расчет уровень зарплат преподавателей. Зарплаты педагогов в соседних регионах совершенно отличаются по их величине и зависят от финансирования учебного заведения, в большинстве своем не учитывая новые веяния образования.

Отношение работодателей к бакалаврам и магистрам

Исследовательский центр портала SuperJob провёл опрос, в результате которого выяснилось, что тип диплома (бакалавр или магистр) не является основным критерием при приёме на работу. Работодатель в первую очередь оценивает личные качества соискателя, выявленные в ходе собеседования.

43% опрошенных работодателей заявили, что они рассматривают бакалавров наравне с магистрами. Они считают, что самое главное – не наличие диплома, а способности, целеустремлённость и личные качества работника. 35% представителей компаний считают, что степень бакалавра – незаконченное высшее образование, а 8% рассматривают бакалавра как претендента со средним специальным образованием. Но это ошибочное мнение, т. к. степень бакалавра — это полноценное завершённое высшее образование и диплом бакалавра дает право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование.

Отношение к бакалавриату у выпускников тоже не одинаковое. Только 30% опрошенных ответили, что считают степень бакалавра высшим образованием.
Евгения Лебедева
Лучший ответ
Бакалавры сейчас не имеют права преподавать
Алексей Послов Это с чего это? Моя дочь бакалавр работает второй год, заочно заканчивает магистратуру.
Я не особо спец в этом вопросе, но знаю вот что: в школе моей дочери после какой-то проверки с треском выгнали историка, который был бакалавром. И директору досталось. Историка отправили доучиваться в магистратуру, на это время он перешел работать в библиотеку.
Роман Павлов Какая-то очень подвинутая школа, видимо. В обычных спокойно работают бакалавры