Сири́йский язы́к (ܠܫܢܐ ܣܘܪܝܝܐ leššānā Suryāyā) — мёртвый язык арамейской группы. Арабский язык- язык КОРАНА. Этим всё сказано!
Не следует путать с сирийским диалектом арабского языка.
Не следует путать с ассирийским диалектом новоарамейского языка.
Сирийский язык:
ܠܫܢܐ ܣܘܪܝܝܐ
Страны:
использовался как разговорный в Леванте, Месопотамии
как литературный и литургический в Средней Азии, Китае, Индии
Статус:
мёртв, используется как литургический (Сирийская церковь)
Вымер:
как разговорный в конце VIII века вытеснен арабским и новоарамейскими языками,
использование как литературного прекратилось в XIV веке.
Категория:
Языки Евразии
Афразийская макросемья
Семитская семья
Западносемитская ветвь
Центральносемитская подветвь
Северозападносемитская надгруппа
Арамейская группа
Восточноарамейская подгруппа
Письменность:
сирийское письмо
См. также: Проект: Лингвистика
Сири́йский язы́к (ܠܫܢܐ ܣܘܪܝܝܐ leššānā Suryāyā) — мёртвый язык арамейской группы.
С I века н. э. использовался в качестве литературного и литургического в христианской общине Ближнего Востока. В качестве разговорного был вытеснен арабским к концу VIII века. В качестве литературного использовался до XIV века. Создана обширная литература, бытовавшая на пространстве от Египта до Китая.
До сих пор используется в качестве литургического (богослужебного) языка несторианских и яковитских церквей. Ныне существующие новоарамейские языки являются дальнейшим развитием сирийского языка. В русской востоковедческой литературе сирийский язык иногда называется сирским.
http://ru-wiki.ru/wiki/Сирийский_язык
НАУЧНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АРАБСКОГО ЯЗЫКА
В истории изучения арабского языка прежде всего следует выделить собственно арабскую грамматическую традицию, представленную в период ее наибольшего расцвета (8–14 вв.) несколькими школами. Арабское языкознание в этот период воспринимает некоторые идеи и понятия античной и индийской грамматических традиций, однако особенности арабского языка обращают на себя внимание уже самых ранних арабских филологов. Вырабатывается своя оригинальная система понятий, терминов и приемов описания языковых фактов. Особенно значительное развитие в национальной арабской традиции получила лексикография.
В свою очередь, арабская грамматическая традиция оказывает свое влияние на западное арабское языкознание, развивающееся с 16–18 вв. в Западной Европе (вначале в Испании и Голландии, а затем и в других странах). Несмотря на то, что европейская арабистика равно как позже, с 19 в., и российская (первая арабская грамматика на русском языке вышла в 1827), начинает изучать факты арабского языка в русле новых общеязыковедческих течений (младограмматизма, сравнительно-исторического языкознания и типологии), влияние арабской грамматической традиции проявляется во многих работах, особенно в описательных грамматиках классического арабского языка, на протяжении всего 20 в. Вместе с тем наряду с изучением ЛАЯ в 20 в. западное и российское арабское языковедение обращается к изучению арабских диалектов, в результате чего оформляется особое направление – арабская диалектология.
Типологическое своеобразие грамматической системы ЛАЯ, структуры корня и слова, особые грамматические способы представляют большой интерес для структурно-типологического направления в общем языкознании. Лексическое богатство арабского языка, большое количество письменных памятников и данные современных арабских диалектов представляют большие возможности для дальнейшего развития сравнительно-исторической семитологии и афразийского языкознания.
http://www.my-article.___net/get/литература/лингвистика/арабский-%D
Удалить пробел___
Прочее образование
Большая-ли разница между классическим арабским и его сирийским диалектом?
Большая. На классическом никто не говорит вообще.
судейское заседание объявляется открытым ведущая из канала ДОМАШНЕМ
ЛЕСТУХА Е. И.
прошу всех стать суд идет
судейское заседание объявляется закрытым ведущая из канала ДОМАШНЕМ
ЛЕСТУХА Е. И.
прошу всех стать суд идет