Прочее образование
Какова вероятность появления в етой семье чебурашек и чебуранов с большими ушами и волосатым телом?
У чебурашки большие уши и волосатое тело (ето рецесивные признаки). ЛОкализированные в Х хромосоме на растоянии 20 генов. ЧЕбурашка с маленькими ушами и голым телом, мать которой имела волосатое тело , а отец большие уши. Вышла замуж за чебурана с большими ушами и волосатым телом. Какова вероятность появления в етой семье чебурашек и чебуранов с большими ушами и волосатым телом.

Ужас!!!! и смешно и страшно!
Во-первых, непонятно, зачем еще фотография задач? Их что, тоже надо решить? А напечатанная задача не так проста. как вам ответили, дело в том, что это не просто дигибридное скрещивание, а наследование сцепленных генов, сцепленное с полом, да еще при наличии кроссинговера. Только вот почему сказано в условии"на расстоянии 20 генов". Так не бывает, 20 морганид, другое дело.
Писать решение таких задач очень неудобно и долго, попробую как-то примитивно, сами потом подправите. Итак, А-маленькие уши а-большие уши В-голое тело в- волосатое тело, причем эти гены лежат в одной Х-хромосоме.
Р ХАв ХаВ х Хав У
мал. гол. бол. вол.
Гаметы ХАв, ХаВ-некроссоверные Хав, У
40% 40% 50% 50%
ХАВ, Хав -кроссоверные
10% 10%
F1 ХАвХав, ХаВХав, ХАвУ, ХаВУ, - по 20% каждого генотипа и фенотипа, пола
мал. вол. бол. гол. мал. вол. бол. гол.
ХАВХав, ХавХав, ХАВУ, ХавУ
мал. гол. бол. вол. мал. гол. бол. вол. - по 5% каждого.
Не знаю, понятно ли вам будет, но эта задача именно так и решается.
Р ХАв ХаВ х Хав У
мал. гол. бол. вол.
Гаметы ХАв, ХаВ-некроссоверные Хав, У
40% 40% 50% 50%
ХАВ, Хав -кроссоверные
10% 10%
мал. вол. бол. гол. мал. вол. бол. гол.
ХАВХав, ХавХав, ХАВУ, ХавУ
На сколько я понял по признакам ааbb+AaBb
от первого остается ab от второго четыре пары AB ab Ab aB
а спрашивается какая вероятность получить aabb значит 25%
я не уверен.... но в школе учась я такие задачи хорошо решал)))