Прочее образование
Какова вероятность совпадения дней рождения?
В группе из 23-х человек чему равна верятность того, что хотя бы у двух из них совпадут дни рождения (число и месяц).Варианты ответов:1. Менее 10%2. 10-25%3. 25-50%4 50-75%5 - более 75%Желательно хоть как-то аргументировать ответ.
Такая 22+21+...2+1=253/365=0.71(71%)
а по-моему это так : 23 : 365 * 100 = 6.301 % ...ну то бишь менее 10 % . Могу и ошибаться. :)
Галина Кокова
Вы вычисляете вероятность совпадения дня рождения с заранее выбранным днем, а это не одно и то же. На самом деле ответ 50,7% Интуитивно понять почему помогает тот факт,. что нас интересует не собственно число людей в группе, а число пар, которые можно из них составить. Из 23-х человек можно составить 253 пары. Очевидно, что совпадение дней рождения хотя бы у одной пары - довольно вероятное событие.
будем считать, что в году 365 дней (ответ немного изменится если учесть високосный год, но это сильно усложняет расчет, поэтому пренебрежем високосностью)
вероятность того, что хотя бы у двух совпадет равна 1 - вероятность того, что ни у кого не совпадет.
вероятность того, что у второго не совпадает с первым равна 364/365 (подходят 364 из 365 дней)
веротяность того, что у третьего не совпадает с первыми двумя, при условии, что у них не совпадает между собой 363/365 (подходят 363 из 365 дней, кроме двух которые являются днями рождения двух первых)
аналогично у четвертого 362/365, и т. д.
вероятность того, что не совпадет у всех 23 равна произведению
364/365 * 363/365 * 362/365 * ,,,* (365-22)/365 = A/B
В числителе будет стоять произведение всех чисел от 343 до 364, в знаменателе 365 в 22 степени.
Произведение всех чисел от 343 до 364 можно представить как 364!/342!
Тогда вероятность несовпадения равна 364!/(342! * 365^22), что чуть-чуть меньше 1/2
Вероятность того, что хотя бы у кого-то совпадет, чуть-чуть больше 1/2, то есть чуть-чуть больше 50 % (примерно 50,73 %)
Я надеюсь, что если учесть високосность, ответ не перейдет границу между ответами 3 и 4 из предложенных вариантов.
я предложу свой вариант) 15%
Галина Кокова
На самом деле ответ 50,7%
вероятность менее 10 процентов, так как дней в году больше чем человек в группе, день рождения могут быть слегка похожи по датам... например 21 августа и 23 августа... что-то в этом роде=)
Галина Кокова
На самом деле ответ 50,7% Интуитивно понять почему помогает тот факт,. что нас интересует не собственно число людей в группе, а число пар, которые можно из них составить. Из 23-х человек можно составить 253 пары. Очевидно, что совпадение дней рождения хотя бы у одной пары - довольно вероятное событие.