Прочее образование
Мог ли помещик убить своего крепостного крестьянина?
и будет ли барину за это какое-нибудь наказание
Феодальный закон не разрешал ему убить своего крепостного. Даже и после окончательного прикрепления крестьян к земле, более того - даже и по отношению к холопам - Уложение 1649 г. пыталось "приказать накрепко" господину, которому власти возвращали беглого холопа, "чтобы он того своего беглого человека до смерти не убил, и не изувечил, и голодом не уморил" . Даже и в императорский период, когда бесправие крепостных крестьян достигло крайних пределов, когда приведенные выше указы 1760 и 1765 гг. предоставили помещикам по существу неограниченное право ссылки крепостных в Сибирь на поселение или в каторжные работы, помещик не имел формального права на жизнь своего крепостного. Но за этим единственным исключением помещик был вправе располагать личностью своего крепостного по своему усмотрению: он мог продать его вместе с его семьей и его движимым имуществом
Формально нет, но он имел право наказывать их телесно и заключать в тюрьму. А если крестьяним умирал. например, при телесном наказании, то ответствености помещик не нес.
Мог, и никакого наказания небыло, т. к. крестьянен был его личной собственностью, вещью.
Мог, причем безнаказано.. Это его собственность была.
по закону не мог. но случаи конечно были. при этом барин очень часто оставался безнаказанным. хотя были случаи что и барин страдал.
Конечно мог
А ты можешь? Официально и по закону конечноНЕТ (Этож не рабство) а вообще да
мог... крестьянин был имуществом
очень часто убивали и вообще делали с крепостными, что хотели.. . сумки вот например делали...